Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для ликвидации “Укратомпрома” необходимо постановление Кабмина

[17:29 21 февраля 2008 года ]

 Ликвидация государственного концерна “Укратомпром” начнется после принятия Кабинетом министров постановления о создании нового объедения “Ядерное топливо Украины”, которым также будет утвержден состав ликвидационной комиссии, сообщила директор департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Министерства топлива и энергетики Наталья Шумкова.

“Ликвидировать “Укратомпром” невозможно без решения Кабинета министров. Два постановления о создании концерна отменены, но при этом мы не можем начать ликвидационную процедуру, потому что в его уставе написано: ликвидирует правительство”, — сказала она журналистам в Киеве в четверг.

Н.Шумкова добавила, что проект постановления Кабмина о ликвидации “Укратомпрома” и создании госконцерна “Ядерное топливо Украины” уже согласован с Министерством экономики, Министерством финансов, Фондом государственного имущества, Антимонопольным комитетом и направлен на юридическую экспертизу в Министерство юстиции.

После завершения юридической экспертизы документ должен быть рассмотрен и утвержден на заседании правительства, уточнила представитель Минтопэнерго.

“Укратомпром” объединяет предприятия атомной промышленности и энергетики. Головной организацией концерна является госпредприятие “Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) “Энергоатом”, оператор всех четырех действующих атомных электростанций (АЭС) Украины.

Перечень госпредприятий-участников “Укратомпрома” утвержден постановлением правительства №1854 от 29 декабря 2006 года. Этим же документом Кабинет министров наделил НАЭК полномочиями по представлению интересов концерна и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития.

Постановлением №456 от 14 марта 2007 года правительство утвердило устав госконцерна, назначило его руководителя, а также поручило министерствам и ведомствам обеспечить формирование уставного фонда “Укратомпрома” за счет производственных, непроизводственных фондов и других ценностей участников объединения.

Кабинет министров также поручил Фонду госимущества передать “Укратомпрому” полномочия по управления госпакетами акций ОАО “Турбоатом”, ОАО “Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект”, ОАО “Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект” и ОАО “Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения”.

“Укратомпром” был зарегистрирован в марте 2007 года. Его участниками, кроме “Энергоатома”, являются госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”, “Смолы”, “Днепровский завод прецизионных труб”, а также “Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии”.

Президент Украины Виктор Ющенко счел, что выполнение постановлений правительства №1854 и №456 может привести к отчуждению из государственной собственности АЭС, и своим указом в августе 2007 года приостановил их действие. Новое правительство в декабре 2007 года отменило постановления №1854 и №456.

Минтопэнерго Украины в конце прошлого года инициировало создание нового госконцерна “Ядерное топливо Украины”, который должен объединить исключительно те предприятия, которые задействованы в добыче сырья, производстве материалов и элементов ядерного топлива для АЭС.

Участниками нового объединения могут стать “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”, “Смолы”, “Днепровский завод прецизионных труб” и “Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии”.

Проект постановления о создании госконцерна “Ядерное топливо Украины” не предполагает включение в его состав “Энергоатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.