Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спекулянты эксплуатируют репутацию Алишера Усманова

[18:23 12 ноября 2007 года ]

Российский предприниматель Алишер Усманов категорически отрицает информацию о намерении приобрести пакет акций французской Vallourec, одного из крупнейших мировых производителей труб, и дальнейшие планы по поглощению компании.

“Эта информация полностью не соответствует действительности”, — заявил официальный представитель предпринимателя.

Как пишет английское издание Sunday Times, А.Усманов договорился о приобретении пакета акций трубопроизводителя за 570 млн. евро. Исходя из капитализации Vallourec в размере более 10 млрд. евро, за такую сумму можно приобрести около 5% акций французской компании.

Кроме того, издание сообщает о планах российского предпринимателя получить контроль над компанией, потратив на эти цели более 6 млрд. евро. По данным Sunday Times, сделку совершает УК “Металлоинвест”, которая управляет ЗАО “Газметалл”, на котором консолидированы горнодобывающие активы А.Усманова, и она назначила BNP Paribas консультантом по поглощению Vallourec, а также выдала мандат на привлечение финансирования для этой сделки Societate Generale.

В конце октября ЗАО “Газметалл”, основным бенефициаром которого является А.Усманов, опровергал факт ведения переговоров по приобретению акций французской Vallourec. “Газметалл” не вел и не ведет никаких переговоров о покупке акций указанной французской компании”, — говорилось в заявлении пресс-службы УК “Металлоинвест”.

В заявлении отмечалось, что “Газметалл” заинтересован в развитии производства труб, которые применяются при разработке крупных нефтегазовых месторождений и изучает опыт крупнейших компаний в этой отрасли, но эти действия не связаны с намерением вхождения в капитал компании. “Газметалл” не исключает возможности различных форм сотрудничества с крупнейшими и наиболее передовыми трубными компаниями, в том числе и с Vallourec”, — подчеркивалось в заявлении.

Слухи о потенциальных покупателях из России продолжают двигать вверх акции французского производителя труб для нефтегазовой промышленности Vallourec.

Если раньше катализатором роста капитализации компании была информация об интересе со стороны “Газпрома”, то теперь акции Vallourec растут подогреваемыми слухами о возможности ее покупки совладельцем холдинга “Газметалл” А.Усмановым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.