Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецкая мафия” — мощный раздражитель для Бориса Колесникова

[08:00 24 июля 2007 года ]

Руководитель фонда “Антикоррупция”, один из авторов проекта “Донецкая мафия” Борис Пенчук расценивает объявление его прокуратурой Донецкой области в розыск как грубое посягательство на права человека и на законность.

По словам Пенчука, такие заявления представителей Донецкой областной прокуратуры подтверждают местнические намерения одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова по отношению к нему, которые политик озвучивал ранее.

Пенчук напомнил, что распространение книги “Донецкая мафия” было запрещено Донецким судом по требованию Колесникова. Пенчук считает, что книга “Донецкая мафия-2” также является сильнейшим раздражителем для всех представителей донецкого клана, в том числе Колесникова.

“Объявлением меня в розыск, Колесников пытается остановить наш проект”, — считает Пенчук. Он заявил, что донецкая прокуратура, суды и милиция полностью подконтрольны Колесникову и другим представителям донецкого клана.

По словам Пенчука, подобные заявления прокуратуры являются посягательством на свободу слова и гражданские права участников проекта. Пенчук заявляет, что он ни от кого не прячется, в данный момент находится в Киеве и периодически ездит по разным регионам Украины с презентационными турами.

Он также добавил, что завтра намерен провести пресс-конференцию в Киеве, на которую приглашает представителей прокуратуры, милиции, омбудсмена Нину Карпачеву и на которой намерен рассказать “всю правду о донецком клане”.

Пенчук в 2005 году обвинял Колесникова в вымогательстве акций торгового центра “Белый лебедь” (Донецк).

Колесников был задержан 6 апреля 2005 года по уголовному делу, возбужденному по факту вымогательства в 2002 году акций ТЦ “Белый лебедь” у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс-директора ТЦ Пенчука (сына). 2 августа 2005 г. по решению Апелляционного суда Киева Колесников был освобожден, при этом суд взял с него подписку о невыезде. Позже Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении Колесникова.

19 июля 2007 года прокуратура Донецкой области объявила Пенчука в розыск. Против него и его отца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины, — по факту заведомо ложного сообщения органу дознания о совершении Колесниковым особо тяжких преступлений, а также по факту дачи в ходе досудебного следствия заведомо ложных свидетельств с целью обвинения Колесникова в совершении особо тяжких преступлений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.