Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк прогнозирует инфляцию 16%

[15:02 10 июня 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может составить 15-16%, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко журналистам во вторник.

“Мы добились уменьшения инфляции. Нас критиковали за изменение официального курса [гривни], но результат говорит сам о себе. Инфляция снизилась в мае почти в два раза. Мы считаем, что в основном это заслуга Нацбанка. Летом к позитивным факторам добавится хороший урожай. Надеюсь, что закончим год с инфляцией 15-16%”, — сказал он.

А.Савченко также отметил, что, по его оценке, в настоящее время межбанковский валютный рынок не готов работать без участия НБУ. “Пока наш валютный рынок не готов работать без Нацбанка, и в случае возникновения каких-либо экстремальных ситуаций НБУ будет выходить на рынок и сглаживать курс, но постепенно мы будем отказываться от участия в рынке”, — сказал он.

Как подчеркнул А.Савченко, Нацбанк будет стремиться к сближению межбанковского и официального валютного курса. “Мы будем стараться приводить межбанковский рынок к официальному [курсу гривни], так как считаем, что очень резкие изменения курса [гривни] вредны для экономики, и поэтому делаем все возможное, чтобы такие колебания были не очень значительными”, — сказал он.

Замглавы НБУ также не исключил возможность отмены с 2009 года предельных значений колебания официального курса гривни. “Этот коридор является фундаментальной рекомендацией… для дальнейшей нашей валютно-курсовой политики… Мы в правлении пришли к выводу, что на этот год коридор еще может быть нужен. В перспективе он не нужен, его нет в других развитых странах”, — сказал он.

А.Савченко отметил, что установление предельных значений колебаний официального курса гривни является прерогативой Совета НБУ. “У нас в Совете Нацбанка работают очень квалифицированные сотрудники. К их советам, рекомендациям мы прислушиваемся, всегда берем во внимание. Считаю, что на этом этапе Совет Нацбанка является абсолютно адекватным”, — сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, инфляция в Украине в мае 2008 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 3,1% в апреле, 3,8% — в марте, 2,7% — в феврале и 2,9% — в январе. Инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года, когда она составляла 25,8%. Правительство в конце прошлого года прогнозировало инфляцию на 2008 год на уровне 9,6% и до сих пор не обнародовало новый прогноз.

Министр экономики Украины Богдан Данилишин в понедельник озвучил прогноз, согласно которому инфляция по итогам текущего года может выйти на уровень, меньший прошлогоднего.

НБУ в мае 2008 впервые за последние три года изменил значение официального курса гривни к доллару: гривня была укреплена на 3,96% — до 4,8500 грн/$1. В целом, с начала года официальный курс укрепился на 3,98%. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 6,5% — до 4,7250 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% — до 5,0540 грн/$1.

Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1. Эти параметры могут быть изменены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.