Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Костусев требует уголовную ответственность за картельный промысел

[15:41 22 ноября 2007 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) ждет от властей поддержки в инициативе внедрения личной уголовной ответственности за картельные сговоры. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

А.Костусев отметил, что ценовые волнения на рынке социально важных продуктов побудили комитет к тщательной проверке деятельности крупнейших игроков продовольственного рынка. Так, за 6 лет комитет выявил и остановил более 600 антиконкурентных действий. Последними громкими делами в этой сфере, по словам председателя АМКУ, является привлечение к ответственности “магнатов сахарного и алкогольного рынков”.

Если выявить “картельный промысел” сложно, то остановить его, по словам главы АМКУ, практически невозможно, так как инициаторы сговоров “умудряются оперативно доказать свою невиновность в судах”. Поэтому АМКУ внес предложение Президенту и Кабинету Министров Украины о внедрении уголовной ответственности за картельные сговоры как наиболее опасные антиконкурентные правонарушения.

На сегодняшний день, по словам А.Костусева, АМКУ тщательно изучает рынок подсолнечного масла. Предварительные итоги расследования позволяют утверждать, что на этом рынке за последние 5 месяцев была необоснованно завышена цена на подсолнечное масло, даже при учете повышения цены на сырье в Украине и повышение мировых цен на эту продукцию. “Рост цены на масло превышал рост цен на сырье практически в 2 раза. В результате за 4 месяца масло выросло в цене на 60%”, — отметил глава антимонопольного ведомства.

Утверждать о существовании картельного сговора относительно цен на подсолнечное масло, по его словам, позволяет и тот факт, что как только АМКУ инициировал расследование в этой сфере, крупнейшие производители подсолнечного масла признали необоснованность повышения цен и даже частично снизили их. А.Костусев подчеркнул, что расследование на рынке подсолнечного масла усложняет нежелание государственных органов предоставить АМКУ необходимую информацию. Вместе с тем, А.Костусев заверил, что до конца 2007 года АМКУ обнародует результаты расследования и в режиме открытого заседания назовет виновных в повышении цен.

Напомним, в Украине в начале сентября стоимость литра подсолнечного масла в супермаркетах повысилась с 5-6 грн. до 8-10 грн. В середине октября два крупнейших производителя бутылированного подсолнечного масла в Украине — “Кернел” и “Бунге Украина”- объявили о снижении отпускных цен на свою продукцию. В целом производители подсолнечного масла уже снизили цены на 1 грн. за литр.

Тем временем расследование АМКУ охватило всех основных операторов рынка подсолнечного масла. В рамках дела, возбужденного по факту почти одновременного повышения цен на упомянутую продукцию, специалисты комитета расследуют деятельность 22 производителей масла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.