Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский облсовет намерен реанимировать Степногорск

[17:20 10 июня 2008 года ]

Запорожский областной совет прекратил переговоры с российскими инвесторами о возможности добычи марганцевой руды на Великотокмакском месторождении в районе Степногорска, сообщил председатель облсовета Александр Нефедов во вторник.

Он напомнил, что переговоры с собственниками ферросплавных заводов России о строительстве горно-обогатительного комбината по добыче марганцевой руды в Степногорске велись с начала прошлого года. При этом российская сторона выражала заинтересованность в проекте.

“Политическая неразбериха в Киеве оттолкнула многих инвесторов. И от Запорожской области в том числе. Переговоры с российскими инвесторами сейчас не ведутся”, — сказал Нефедов.

По его словам, инвесторами недавно созданного коммунального предприятия “Степногорский горно-обогатительный комбинат” “могут быть донетчане, днепропетровцы, даже иностранцы”. При этом облсовет согласен передать инвестору контроль в предприятии, отметил Нефедов.

“Большая доля должна быть у инвесторов, и я не хотел бы, чтобы областной совет ушел оттуда. Я понимаю, что открыть лицензию — это практически ничего. Я думаю, что нормальный расклад — это должно быть 51% и 49%. 49% должен иметь областной совет”, — сказал он.

В то же время, подчеркнул Нефедов, облсовет будет требовать от инвесторов выполнения и социального пакета для работников коммунального предприятия, и социальных программ для развития Степногорска.

“Нам важно реанимировать инфраструктуру Степногорска. Этот город был рассчитан на 10 тыс. жителей, и там будет 10 тысяч”, — сказал он.

По его словам, в настоящее время в районе Степногорска есть 9 полей разработки марганцевых месторождений. Одну из этих территорий должны были разрабатывать ЗАО “Визави” (Донецк) и ОАО “Запорожский завод ферросплавов”.

Как сообщалось, Запорожский областной совет 6 июня принял решение о создании КП “Степногорский ГОК”, которое должно будет возобновить добычу марганцевой руды на Великотокмакском месторождении, за счет средств областного бюджета.

Уставный капитал КП “Степногорский ГОК” составляет 500 тыс. грн. Имущество предприятия, согласно уставу, является совместной собственностью территориальных громад сел, городов Запорожской области и закрепляется за ним на правах хозяйственного владения.

Предприятие будет самостоятельно организовывать и осуществлять свою уставную деятельность, определять основные направления своего развития, самостоятельно заключать договора с юридическими и физическими лицами. При этом директор КП назначается и увольняется с должности решением Запорожского облсовета.

В канун распада СССР на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд был создан ТГОК, единственная опытно промышленная шахта №1 которого была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В 1997 году Минпром создал Степногорское государственное предприятие (ГП) “Стептехсервис”, на баланс которого было передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа.

Позднее “Стептехсервис” был преобразован из ГП в ЗАО, учредителями которого выступили Фонд госимущества (ФГИ, 48,75%) и ЗАО “Визави” (Донецк). Размер уставного капитала ЗАО — 8 млн грн.

Так как возобновление деятельности ГОКа предполагало существенные инвестиции, которые оценивались в $100 млн, “Визави” договорилось с ЗЗФ о совместном развитии ТГОКа. После этого ЗЗФ приобрел 0,5% акций у ЗАО “Стептехсервис”, после чего в начале 2002 года приобрел у ФГИ 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, сконцентрировав 49,25%-ный пакет.

Однако после этого произошло изменение акционеров ЗЗФ, в результате чего контроль над заводом перешел к акционерам, которых связывают с группой “Приват”, контролирующей, в свою очередь, другие предприятия по добыче марганцевой руды — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, а также владеющей ферросплавными заводами.

После этого стороны пытались достигнуть договоренности о восстановлении добычи руды на базе ТГОКа, однако безрезультатно. В итоге в ноябре 2007 года ФГИ обратился к президенту Украины и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с просьбой взять под контроль ситуацию и устранить блокирование со стороны ЗЗФ проведение собрания акционеров ЗАО “Стептехсервис”. АМКУ начал исследование на предмет наличия в действиях ЗЗФ нарушений конкурентного законодательства.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на базе ТГОКа марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.