Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры “Альфы” устроили внутрикорпоративные разборки на украинской территории

[18:40 05 марта 2007 года ]

Телекоммуникационная компания “Голден Телеком”, а также мобильные операторы “Украинские радиосистемы” (”Билайн”) и “Астелит” (life:) заявляют о завышении доминирующими операторами мобильной связи UMC и “Киевстар” тарифов на доступ к своей сети. Об этом представители операторов заявили на общей пресс-конференции.

“После того как прецедент (блокирование прямого доступа абонентам “Голден Телеком” на сеть UMC), мы считаем, что замалчивать его нельзя”, — сказал гендиректор “Украинских радиосистем” Сергей Миронов.

По мнению организаторов пресс-конференции, высокие тарифы на доступ к сетям доминирующих операторов препятствуют справедливой конкуренции на рынке связи и сдерживают предоставление конкурентоспособных тарифов конечному пользователю.

По словам и.о. гендиректора “Голден Телеком” Андрея Милиневского, операторы фиксированной связи платят за доступ на сети мобильных операторов 60 копеек за минуту, а при обратном трафике мобильные операторы платят 18 копеек.

В результате звонок с фиксированного телефона на мобильный обходится конечному пользователю в 1,2 гривны, что практически в 3 раза выше, чем стоимость звонка с мобильного на фиксированный телефон.

Вместе с тем, по словам Милиневского, в России доступ к сетям мобильных операторов при перерасчете в гривне составляет 18 копеек за минуту и конечный потребитель в результате платит 29 копеек за минуту.

“Возможность для снижения тарифов есть”, — отметил и.о. гендиректора “Голден Телеком”.

Кроме этого, выступающие считают необходимым установить ставки подключения к сетям доминирующих операторов ниже, чем к сетям компаний, которые только осваивают рынок, поскольку это даст мелким операторам возможность развиваться и тем самым развивать конкуренцию на рынке.

Представители “Голден Телеком”, “Украинских радиосистем” и “Астелит” просят Нацкомиссию по регулированию рынка связи вмешаться в конфликт доминирующих и операторов, не доминирующих на рынке мобильной связи, не допустить монополизации рынка.

Кроме этого, они предлагают ввести принцип определения тарифов на взаимоподключение, исходя из себестоимости, а не по усмотрению операторов.

“В ситуации, когда две компании в совокупности занимают больше 80% рынка, высокие симметричные ставки за взаимный доступ фактически закрепляют монопольное положение операторов, которые занимают значительную рыночную долю”, — сказано в общем пресс-релизе трех компаний.

Как известно, 1 марта UMC заблокировала прямой доступ к своей мобильной сети для абонентов фиксированной и мобильной сети телекоммуникационной компании “Голден Телеком”.

“Голден Телеком” обратился по этому поводу к НКРС и Антимонопольному комитету.

Напомним, “Альфа-групп” через компанию Altimo участвует в акционерном капитале Turkcell (13,2%), “Вымпелком” (32,9%), “Киевстар GSM” (43,5%), Golden Telecom (29%).

Владельцем “Астелит” является зарегистрированная в Нидерландах турецко-украинская компания Eurasia, основной владелец которой — турецкий оператор связи Turkcell (54,41%) и ЗАО System Capital Management (Донецк, 45,59%).

В настоящее время акционеры “Вымпелкома” — “Альфа” и норвежская компания Telenor, владеющая 26,6% акций российского оператора, находятся в затяжном конфликте из-за разногласий по поводу стратегии развития “Вымпелкома” в странах СНГ, в том числе в Украине из-за покупки “Вымпелкомом” оператора “Украинские радиосистемы” и из-за споров относительно управления “Киевстаром”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.