Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” увеличит поставки металлопроката в Украину

[15:16 29 мая 2008 года ]

ООО “Северсталь-Украина” (Днепропетровск), дочернее предприятие ОАО “Северсталь” (РФ), намерено увеличивать поставки металлопродукции на украинский рынок, в основном оцинкованного рулона и рулона с полимерным покрытием. Об этом сообщил генеральный директор ООО “Северсталь-Украина” Игорь Гуторов на проходящей 29-30 мая в Алуште (АРК) 6-й ежегодной конференции “Рынки сортового проката и метизов-2008”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

По его словам, в декабре 2007 года компания реализовала в Украине 1,5 тыс. тонн металлопродукции (с учетом того, что свою работу “Северсталь-Украина” начала во втором полугодии), в январе — около 1,5 тыс. тонн.

“С января объемы начали расти и в феврале достигли 2,2 тыс. тонн, в марте — 3,2 тыс. тонн. В апреле поставки сохранились на уровне предыдущего месяца — 3,2 тыс. тонн, а в мае из-за праздников до 15 мая продажи были вялыми, а за месяц составят около 3 тыс. тонн. То есть, фактически, поставки в мае были бы увеличены, если не было бы праздников”, — сказал И.Гуторов.

При этом он отметил, что около 80% реализуемой компанией “Северсталь-Украина” продукции составляет оцинкованный рулон и рулон с полимерным покрытием, остальное — горячекатаный и сортовой прокат.

Основными потребителями продукции “Северсталь-Украина”, по словам гендиректора, выступают строительные и машиностроительные компании, заинтересованные в приобретении качественного рулона с покрытием. И.Гуторов уточнил, что стоимость предлагаемой “Северсталью” листовой продукции с оцинкованием и покрытием выше, чем производимой в Украине аналогичной продукции, за счет более высокого качества.

Кроме того, он отметил дефицит этого товара в Украине, что имеет предпосылки к увеличению импорта.

Отвечая на вопрос агентства, не приведет ли вступление Украины в ВТО к изменению ситуации и вытеснению или сокращению присутствия “Северстали” в Украине, И.Гуторов пояснил, что компания пока не видит причин для беспокойства.

“По нашему мнению, отмена квот для поставок украинской металлопродукции на европейский рынок будет стимулировать экспорт, что, в свою очередь, сделает внутренний рынок более доступным, и для нас здесь уменьшится конкуренция. С другой стороны, европейские производители также могут увеличить сюда поставки качественного проката с покрытием, но цены на него будут, как минимум, не ниже чем на наш прокат, поэтому наша продукция будет конкурентоспособна. Продукция китайский производителей ниже по качеству”, — сказал И.Гуторов.

Он отметил, что “Северсталь-Украина” стремится упрочнить сотрудничество с крупными и постоянными клиентами, иногда предоставляя отсрочку части оплаты и другие стимулы.

“Мы делаем акцент на наших крупных клиентов, которых у нас около десяти, и которые заинтересованы в качественной продукции”, — сказал И.Гуторов.

Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, также участвующий в работе конференции, отметил, что “Северсталь” действует на рынке Украины цивилизованно, не допуская демпинга, в отличие от некоторых других зарубежных компаний.

“Компания работает на удовлетворение украинских потребителей с учетом принципов ВТО, в которую мы вошли, поэтому присутствие таких игроков на украинском рынке металлопродукции мы оцениваем положительно”, — подчеркнул глава УАМ.

Как сообщалось, ОАО “Северсталь” изменило структуру управления, выделив три основных дивизиона: “Северсталь Российская Сталь”, “Северсталь International” и “Северсталь-ресурс”. “Северсталь-Украина”, созданная в 2007 году, входит в состав дивизиона “Северсталь Российская сталь”.

ОАО “Северсталь” имеет активы в России, Северной Америке, Европе и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.