Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Южной Осетии процветал криминал

[10:28 26 августа 2008 года ]

Начало полномасштабной военной операции в Грузии положили южноосетинские сепаратисты, а российские миротворцы не смогли их остановить. Поэтому мировое сообщество дожно задуматься над сменой формата миротворческой миссии в Южной Осетии. Об этом говорится в статье президента Украины Виктора Ющенко, опубликованной в Washington Post.

“Новый многосторонний формат под мандатом ООН или ОБСЕ является единственным способом обеспечения безопасности в зоне конфликта... Украина также готова направить своих миротворцев для участия в миссиях ООН и ОБСЕ”, — подчеркивает Ющенко.

По мнению украинского президента, территории “замороженных конфликтов” неблагополучны и с точки зрения права. “Многие из этих территорий не контролируются ни соответствующими властями, ни международным сообществом. Во многих случаях отсутствие контроля превратило их в центры контрабанды и незаконного транзита людей, оружия и наркотиков. В них свирепствует коррупция, нарушаются права человека. Для подобных мест характерно отсутствие выборных демократических процедур, а также свободных и беспристрастных СМИ. Этническое измерение проблемы зачастую преувеличивается и становится прикрытием для криминалитета”, — утверждает украинский президент.

“Более того, территории, на которых расцвела подобная деятельность, несут угрозу процветанию и развитию соседних стран. Официальные власти вынуждены отражать нападения вооруженных формирований сепаратистов. Получается у них это не всегда. Перед началом полномасштабного конфликта в Грузии российские миротворцы не смогли препятствовать обстрелам грузинской территории южноосетинскими сепаратистами. Наоборот, за несколько дней до начала конфликта их интенсивность усилилась”, — пишет Ющенко.

“Нынешний конфликт в очередной раз доказал, что участие в системе коллективной безопасности свободных демократических государств, олицетворяемой сегодня НАТО, — лучший способ обеспечить национальную безопасность Украины и других стран”, — считает украинский президент.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко во время событий в Южной Осетии неоднократно заявлял, что нынешний формат миротворческой миссии недееспособен. “Понятно: если миротворцы стали стрелять по людям, они не заслуживают доверия”, — уверен президент Украины.

“Сегодня нужно говорить о том, что миротворческую формулу нужно серьезно интернационализировать, делать более открытой, доступной для других стран... Убежден, что такие страны, как и Украина, с готовностью могли бы представить в рамках международного мандату свой миротворческий корпус для демонстрации четких гарантий выполнения тех обязанностей, которые могут быть приняты в ближайшее время”, — добавил он.

Напомним, украинские власти ранее неоднократно заявляли, что через территорию еще одной непризнанной республики — Приднестровья — происходит контрабанда оружия. При этом информация, предоствленная украинскими пограничниками, не подтверждала факты незаконного прередвижения вооружения, а нарушения на украинско-молдавской границе, в основном, носили и носят бытовой характер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.