Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ отберет депутатов у “Нашей Украины”

[17:00 28 июля 2008 года ]

После парламентских каникул, вполне вероятно, в Верховной Раде может образоваться новая коалиция из фракций БЮТ, Компартии и части фракции блока “Наша Украина — Народная самооборона”. Об этом говорится в комментарии главы Секретариата президента Виктора Балоги, распространенном пресс-службой Президента.

Согласно его выводам, основаниями для воплощения такого сценария являются последние голосования в ВР относительно резолюции о недоверии Кабинету министров и изменений в госбюджет, активные непубличные консультации между представителями обеих политических сил и очевидный дрейф части депутатов от “НУ — НС” на сторону БЮТ.

По мнению В.Балоги, показательной является роль фракции коммунистов в неприятии ВР решений по вопросам, которые имели важное значение для Кабинета министров Юлии Тимошенко. Ведь именно народные депутаты от КПУ не дали ни одного голоса за отставку правительства, невзирая на решительность их партнера — Партии регионов — объявить вотум недоверия нынешнему составу Кабмина. Так же не голосовали коммунисты за принятие скорректированного Госбюджета, в чем в действительности правительство “было не заинтересовано, невзирая на откровенно популистские заявления Ю.Тимошенко, которая сразу же сбросила с себя ответственность за бюджетный провал”. Премьер-министр уже осуществила первый транш оплаты Компартии за предоставленные услуги, назначив недавно партийных функционеров на высокие должности в МВД и Госкомлесхозе. Следовательно, фракции коммунистов и БЮТ продолжили давнюю и плодотворную традицию взаимовыгодного сосуществования, в основе которого — стратегия общих действий ради достижения общих целей.

На фоне этого Блок “Наша Украина — Народная самооборона” поражен внутренними противоречиями, поскольку значительная часть депутатов уже давно не скрывает своего тяготения к БЮТ, а руководство фракции ничего не смогло противостоять таким центробежным явлениям. Именно при участии явных симпатиков БЮТ, которые сейчас находятся в “НУ — НС”, и будет формироваться новое большинство в Верховной Раде с началом осеннего политического сезона.

“Блоку “Наша Украина — Народная самооборона” стоит вспомнить недавние события 2006 г., когда социалисты во главе с А.Морозом пошли на корыстное предательство идей и принципов Майдана и сдались на милость Партии регионов. Сейчас в коалиции в роли изменников демократических ценностей оказывается БЮТ, который исходя из своих конъюнктурных соображений все чаще идет на ситуативные союзы с коммунистами — выразителями идеологии, которая противоречит интересам независимости Украины и основам демократии. То есть внутри демократического лагеря сейчас продолжаются процессы, которые зеркально отображают события двухгодичной давности. Перед вполне реальной угрозой новой измены в нынешней коалиции “НУ — НС” нужно сделать необходимые выводы, поскольку избиратели не голосовали за потенциальных изменников, а “нашеукраинцы” добыли в борьбе представительство в Раде, среди прочего, как будущие участники демократического большинства”, — заявил В.Балога.

Глава Секретариата обратил внимание на еще один элемент, который свидетельствует о поиске БЮТ союзников вне коалиции, — это фактическая поддержка позиции народного депутата Д.Жвании по делу об отравлении кандидата на должность Президента Украины В.Ющенко. Заявления депутата из “Народной самообороны”, очевидно, играют на руку оппозиционной Партии регионов и коммунистам. Поддерживая Д.Жванию, БЮТ и Ю.Тимошенко таким способом укрепляют внекоалиционные силы. Учитывая это, позиция Блока “НУ — НС” выглядит неубедительной, потому что одиночные невыразительные заявления относительно действий Д.Жвании не могут заменить конкретной реакции на его последние поступки. Пока бездоказательные высказывания одного из фигурантов резонансного дела остаются без надлежащих последствий, в частности, для его членства во фракции.

Оценивая последние события политической жизни в стране, В.Балога указал на неучастие премьер-министра в государственных мероприятиях по празднованию 1020-ой годовщины Крещения Киевской Руси. Ю.Тимошенко объясняла свое отсутствие разными причинами: сначала речь шла о болезни, потом о каких-то других важных обстоятельства, дальше — об отпуске. “Возможно, дело в том, что руководитель правительства исповедует не православную, а какую-то другую веру, скажем, синтоизм или буддизм? Ведь заявленный отпуск не помешал ей прибыть в зону наводнения на Прикарпатье, где на то время уже находился ее заместитель А.Турчинов вместе с министрами. Конечно, когда речь идет о борьбе за благосклонность электората, доверие к первому вице-премьеру сразу забывается”, — отметил В.Балога.

Руководитель президентского Секретариата отметил, что премьер-министр продолжает сознательно провоцировать конфликты с Президентом. “Декларируя на европейских форумах стремление к нормальным, конструктивным взаимоотношениям с главой государства, Ю.Тимошенко на деле не обходит ни одного случая, чтобы создать повод для заострения отношений с В.Ющенко”. В частности, сегодня премьер назначила на 12:30 заседание правительства, хорошо зная, что на 13:30 созывается заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассмотрена ситуация в зоне стихийного бедствия. “Следовательно, для Брюсселя — риторика мира и согласия, а для страны — перманентное противостояние в русле начатой президентской кампании. Такое поведение не подобает даже для браков по расчету, не говоря уже о том, по каким правилам этики и этикета должен действовать государственный служащий высокого ранга”, — резюмировал В.Балога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.