Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь приняла решение о строительстве АЭС

[19:00 15 января 2008 года ]

Совет Безопасности Белоруссии во вторник принял окончательное решение о строительстве в республике атомной электростанции.

“Окончательное политическое решение о строительстве в Белоруссии собственной атомной электростанции было принято во вторник на заседании Совета Безопасности, которое проходило под председательством главы государства Александра Лукашенко”, — заявили в пресс-службе президента страны.

В пресс-службе сообщили, что проект соответствующего постановления Совбеза будет в ближайшее время доработан, согласован с заинтересованными структурами и до конца января внесен президенту на подписание. “Это явится важным юридическим шагом, стимулирующим дальнейшее продвижение в реализации данного проекта”, — отметили в пресс-службе.

Ранее во вторник А.Лукашенко на заседании Совета Безопасности Белоруссии подверг критике ход подготовительных работ по строительству АЭС.

“Подготовка к строительству АЭС идет медленно, нет четкого видения и алгоритмов решения фундаментальных задач в сфере ядерной энергетики, слабо прогнозируется развитие ситуации вокруг строительства с учетом всех внутренних и внешних факторов. До сих пор нет определенности по многим важнейшим аспектам: месту строительства, проекту и генеральному подрядчику”, — заявил глава государства.

Он отметил, что реализация белорусского атомного проекта потребует решения комплекса “принципиально новых задач системного характера: политических, экономических, научно-технических, экологических и социальных”.

“Наступил момент, когда нам необходимо еще раз проанализировать все эти аспекты и сделать главное — принять принципиальное политическое решение относительно необходимости развития атомной энергетики в республике”, — заявил А.Лукашенко. “Это решение носит, по сути, исторический характер. Ведь от него зависит экономическая, энергетическая, а значит, и политическая независимость будущих поколений наших белорусов”, — подчеркнул глава государства.

Как сообщили в белорусских органах государственного управления, министерством энергетики при консультационной поддержке зарубежных специалистов разработан график работ по строительству АЭС, которым предусмотрено одновременное строительство двух блоков с вводом первого блока в 2018 году со смещением пуска второго блока на 1-2 года, что позволит вывести станцию на полную мощность к 2020 году. При этом к 2020 году доля АЭС в производстве электроэнергии составит около 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.