Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Олега Дерипаски проведет презентацию в преддверии IPO

[14:15 18 июня 2007 года ]

Объединенная компания “Российский алюминий” в преддверии IPO проведет 29 июня встречу с аналитиками в Лондоне. Как сообщил осведомленный источник, алюминиевая компания, образованная в марте этого года путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” (РТС: SUAL) и глиноземных активов Glencore, в ходе встречи изложит свою стратегию.

В приглашении аналитикам, имеющемся в распоряжении агентства, говорится, что в презентации “Российского алюминия” будут участвовать генеральный директор компании Александр Булыгин, директор по финансам Владислав Соловьев, директор по рынкам капитала Олег Мухамедшин, директор по стратегии и корпоративному развитию Артем Волынец и директор инжинирингово-строительного дивизиона Валерий Матвиенко.

Ранее председатель совета директоров объединенной алюминиевой компании Виктор Вексельберг заявлял, что уже в августе-сентябре совет директоров ОК “РусАл” может принять решение по параметрам IPO. По его словам, IPO может пройти в ноябре 2007 года.

Как сообщалось со ссылкой на источники в банковских кругах, организаторами запланированного IPO объединенной компании выступят JP Morgan и Morgan Stanley. Сама ОК “РусАл” также подтвердила, что эти банки рассматриваются в качестве возможных кандидатов на роль организаторов размещения.

Участники рынка цветных металлов также подтверждают, что листинг объединенной компании состоится осенью и в планы компании не входит откладывать IPO.

В начале июня ОК “РусАл” уже планировала провести в Лондоне встречу с аналитиками, но презентация компании была в самый последний момент перенесена на неопределенный срок из-за похищения ее сотрудников в Нигерии. Западные СМИ тогда же писали, что ОК “РусАл” 4 июня в Лондоне должна была начать проведение road show для инвесторов в преддверии намеченного на этот год листинга.

По данным СМИ, компания может быть оценена в $30 млрд и сможет претендовать на вхождение в индекс FTSE 100. “РусАлу” потребуется разместить как минимум 25% акций, чтобы соответствовать требованиям основного листинга. Сумма привлеченных средств составит в этом случае как минимум 7,5 млрд. долларов.

Проведение IPO было одним из условий сделки по слиянию “РусАла” и его единственного российского конкурента — “СУАЛа”, в результате которого была образована “Объединенная компания “Российский алюминий”. Планировалось, что размещение состоится в течение трех лет после слияния, завершившегося в конце марта этого года.

ОК “РусАл”, в которую помимо “РусАла” и “СУАЛа” вошли глиноземные активы Glencore, планирует ежегодно производить 10,6 млн тонн глинозема и 3,9 млн тонн алюминия.

В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ как акционеру “РусАла” принадлежит 66% акций, акционерам “СУАЛа” — 22%, Glencore — 12%.

Ежегодный оборот объединенной компании составляет около 12 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.