Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В уходящем году в мире погибли 55 журналистов

[10:07 21 декабря 2006 года ]

В 2006 году в мире погибли 55 журналистов, 8 из них — женщины. Такие данные обнародовал Международный Комитет защиты журналистов, базирующийся в Нью-Йорке.  

Самым опасным местом в мире для работы представителей прессы остается Ирак — в этой стране при исполнении служебных обязанностей в этом году погибли 32 сотрудника СМИ.

Только 4 из них погибли непосредственно в ходе боевых действий, попав под перекрестный огонь, остальные 28 — были хладнокровно убиты, отмечается в докладе КЗЖ. Причем примерно половине из них сначала угрожали, а еще троих похитили, а потом убили.

“Убийства журналистов в Ираке в этом году отражают полнейшее нарушение традиционного статуса репортера на войне”, — подчеркнул в связи с этим в своем заявлении исполнительный директор организации Джоэл Саймон.

В докладе отмечается, что всего с начала военной кампании сил союзников в Ираке в марте 2003 года там погибло 92 журналиста. Кроме того, за этот же период были убиты 37 человек, непосредственно оказывавших содействие представителям прессы — переводчики, шоферы и другие специалисты.

За Ираком с огромным отрывом следуют Филиппины и Афганистан — в каждой из этих стран в этом году погибли по 3 журналиста. По два журналиста погибли в нынешнем году в России, Мексике, Пакистане и Колумбии.

В 2005 году при исполнении своего долга погибли 47 представителей СМИ. Вместе с тем, отмечается в докладе, самым “кровавым” за последние 15 лет был 1994-й год, когда погибли 66 журналистов, освещавших конфликты в Алжире, Руанде и Боснии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.