Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле зарплата шахтеров выросла на 49%

[10:16 27 июня 2008 года ]

Средняя заработная плата в угольной отрасли растет более высокими темпами, чем в промышленности, считает министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова. Об этом она сказала на совещании в Луганске в четверг, подчеркнув, что вопрос оплаты труда и социальной защиты работников угольной промышленности является приоритетным в деятельности правительства, сообщила преcc-служба министерства.

Министр отметила, что, в частности, за январь-апрель 2008 года зарплата угольщиков повысилась на 49% по сравнению с 2007 годом и составила 2610 грн, в промышленности — на 34% и составила 1878 грн.

В то же время, по словам Денисовой, уровень заработной платы угольщиков ниже, чем во многих других отраслях экономики. Это снижает престижность профессии шахтера и не способствует привлечению молодежи на горные предприятия.

Министр подчеркнула, что одним из путей решения существующих проблем в угольной отрасли является усовершенствование организации оплаты труда шахтеров. В частности, речь идет о введении почасовой системы оплаты труда, уровень которой должен обеспечить достаточные материальные условия жизни шахтеров и их семей.

Кроме того, предложено установить тарифные ставки (оклады) работников на основании тарифной ставки рабочего первого разряда, увеличенной не менее чем на 30% законодательно установленного размера минимальной зарплаты, что позволит повысить тарифные ставки и оклады всем 300 тыс. работников угольной отрасли.

По словам Денисовой, эти нормы уже предусмотрены в проекте закона Украины “О повышении престижности шахтерского труда”. Данным документом также установлены льготы на получение образования в высших профессионально-технических учебных заведениях за счет средств государственного и местных бюджетов, предоставление шахтерам займов для жилищного строительства или покупки квартир, получение земельного участка для сооружения индивидуальных жилых домов и предоставление жилья членам семей шахтеров, погибших на производстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.