Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Украина стала заложницей войны”

[13:44 26 августа 2008 года ]

Базирование Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины сделали последнюю заложницей войны, которую ведет Россия с Грузией, считает украинский президент Виктор Ющенко.

“Украина стала заложницей войны, которую ведет Россия. Это заставило власти Украины и весь народ нашей страны, в том числе жителей Крыма, задуматься об опасностях того, что на нашей территории базируется российский Черноморский флот”, — говорится в статье Ющенко “Грузия и Ставки для Украины”, опубликованной в американской газете The Washington Post 25 августа.

“Имеющий место конфликт России с Грузией затрагивает интересы моей страны. Военные действия имели место недалеко от наших границ, и российский Черноморский флот был напрямую задействован в них. Остро встал вопрос о национальной безопасности Украины. В связи с действиями российского флота мне пришлось издать указ, регулирующий его функционирование на территории Украины”, — говорится в статье президента.

Согласно Большому Договору, подписанному между Украиной и Россией Черноморский Флот РФ (ЧФ РФ) базируется на территории Украины до 2017 года. Вместе с тем, корабли ЧФ РФ выходили из мест базирования в Севастополе в зону конфликта на Кавказе.

В.Ющенко также подчеркнул, что “трагические события в Грузии также выявили нехватку эффективных превентивных механизмов в руках ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также других международных органов”.

Также украинский лидер выразил надежду, что власти России прислушаются к мнению глобального сообщества о том, что нынешние вопросы можно решить путем переговоров.

“Мы хотим положить конец грабежу и разрушению грузинской инфраструктуры. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы не допустить провокаций и продолжения резни”, — говорится в статье В.Ющенко.

Также президент заявил, что Украина выступает за расширение международного представительства в миротворческих войсках в зоне конфликта и “новый многосторонний формат контингента, одобренный ООН или ОБСЕ, — это единственный способ гарантировать безопасность в зоне конфликта”.

“Я очень надеюсь, что этот план будет четко исполнен конфликтующими сторонами. Мы готовы участвовать в международных усилиях по оказанию помощи и возвращению пострадавших к нормальной жизни. Украина также готова принять участие в миссии ООН или ОБСЕ, отправив своих миротворцев”, — подчеркнул В.Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.