Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонские планы “Интерпайпа” — под вопросом

[13:04 22 января 2008 года ]

Падение на международных рынках акций может снизить эффективность украинских IPO (initial public offering, первичное публичное размещение акций), а также повысить стоимость кредитов на внутреннем рынке страны, считают украинские банкиры, опрошенные во вторник.

“Волна падений на развитых фондовых рынках США, Европы и Юго-Восточной Азии подтолкнула иностранных инвесторов к продажам акций украинских эмитентов в поисках “тихой гавани”… От того, насколько продолжительной окажется коррекция на украинском фондовом рынке, зависит глубина последствия для нашей экономики. В краткосрочном периоде может снизиться эффективность размещения украинских IPO”, — считает директор казначейства Укргазбанка (Киев) Андрей Пономарев.

В то же время, по его словам, ограниченное использование украинскими банками инструмента IPO позволит избежать кризиса ликвидности.

“Кризиса ликвидности и значительных курсовых колебаний на украинском межбанковском рынке это не вызовет”, — подчеркнул Пономарев.

При этом он отметил, что коррекция на украинском рынке акций все равно была неизбежной. “Стремительный рост украинского фондового рынка за последние год-два рано или поздно должен был войти в фазу коррекции. Что, возможно, вызовет переход активов от внешних инвесторов к внутренним покупателям акций (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и др.)”, — сказал А.Пономарев.

По мнению начальника управления казначейства Индустриалбанка (Запорожье) Александра Фомина, ситуация на внешних рынках ведет к росту стоимости на ресурсном рынке Украины.

“Инвесторы пребывают в тревожном ожидании, кто же первым закроет сделку на рынке, для того, чтобы самим ориентироваться на ее результат. Однозначно можно сказать: стоимость ресурсов, скорее всего, будет расти и объемы уменьшатся. Это, я думаю, будет касаться не только украинских банков, но и дочерних банков иностранных институтов, работающих в Украине”, — сказал банкир.

В то же время, по его словам, развитие событий на наличном валютном рынке страны не связано с обстановкой на международных рынках.

Как сообщалось, курсы ведущих украинских ценных бумаг в начале торгов во вторник продолжили начавшееся накануне падение на фоне продолжающегося обвала на мировых фондовых площадках: спустя 20 минут после начала торгов на бирже ПФТС они снизились в среднем на 7%.

Напомним, по прогнозу аналитика компании Renaissance Investment Management Файга Байрамова, объем IPO украинских компаний в 2008 году может превысить 2 млрд долларов.

По его мнению, пока три отечественные компании готовы к размещению своих акций среди иностранных инвесторов: Надра Банк, “Интерпайп” и “Днепроспецсталь”.

Как сообщил в октябре 2007 года в интервью агентству Bloomberg Виктор Пинчук, трубно-колесная компания “Интерпайп” планирует привлечь 1 млрд долларов в ходе намеченного на весну 2008 года IPO в Лондоне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.