Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России рекомендуют принять меры для охлаждения экономики

[08:17 27 февраля 2008 года ]

Бум в мировой экономике подходит к концу, и она сталкивается с двумя проблемами — замедлением темпов роста и ускорением инфляции. В США и Европе возможность рецессии вызывает основные опасения экономистов, пишет Financial Times.

В то же время страны emerging markets по-прежнему демонстрируют высокие темпы экономического роста, и основной проблемой этих рынков остается инфляция.

В прошлом году увеличение ВВП РФ составило 8,1%. В текущем году темпы подъема сохраняются, несмотря на кризис в кредитной сфере.

Однако инфляция в стране ускорилась в январе до 12,6% к январю предыдущего года с 7,4% в марте прошлого года и продолжает расти.

Высокий уровень инфляции в РФ в значительной мере обусловлен ощутимым профицитом торгового баланса, способствовавшим росту международных резервов до 480 млрд долларов, что является третьим по величине показателем в мире после Китая и Японии. Обеспечение свободной конвертируемости рубля в июле 2006 года привело к притоку существенного объема инвестиций в страну. Повышение цен на продукты питания и энергоресурсы также негативно отразилось на уровне инфляции, и после девяти лет экономического бума рынки труда и жилья РФ перегреты.

В течение длительного времени высокий уровень инфляции в РФ игнорировался, поскольку темпы роста цен контролировались и постепенно снижались, а фискальная политика соответствовала этой ситуации. Сегодня, однако, уровень инфляции стал слишком высоким по международным стандартам и продолжает расти, в то время как Москва стала одним из трех самых дорогих городов в мире.

Правительство РФ приняло ряд мер для борьбы с инфляцией, включая введение экспортных пошлин на отдельные виды продуктов питания, необходимое, чтобы опустить цены внутренних производителей. В октябре прошлого года был установлен контроль за стоимостью ряда продуктов питания.

Однако затем правительство признало необходимость принятия более серьезных шагов. По мнению экспертов, стране необходимо вернуться к консервативной денежно-кредитной политике, чтобы охладить экономику. Лучшим способом для этого, вероятно, будет запрет на заимствования российских госкорпораций за рубежом, объем которых достиг в прошлом году 60 млрд долларов.

Кроме того, важным фактором для решения проблемы с инфляцией станет укрепление рубля. Реальный эффективный курс рубля увеличивался на 7% в последние два года, однако этого недостаточно, полагают экономисты. Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает за более значительное укрепление российской валюты, надеясь, что это позволит понизить уровень инфляции до 7% к концу 2008 года.

Россия не одинока в этой ситуации, с аналогичными проблемами сталкиваются и другие страны бывшего СССР, включая Казахстан, Украину и Латвию. Тем не менее, правительство страны должно принять  меры, чтобы охладить свою перегретую экономику и преодолеть ускорение инфляции до того, как появятся более серьезные финансовые проблемы, пишет газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.