Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко не допустит перебоев с газоснабжением

[14:14 05 марта 2008 года ]

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена добиваться возбуждения уголовных дел в отношении руководителей местных органов власти, региональных предприятий по газоснабжению и газификации, предприятий теплоэнергетики, допустивших ограничение поставок потребителям природного газа, тепла или горячей воды.

“Украина бесперебойно будет получать газ, тепло и горячую воду. И если в некоторых регионах, как это было вчера в Кировоградской области, искусственно, абсолютно необоснованно ограничат поставки газа и тепла для людей, я как премьер-министр буду обращаться в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы возбуждались уголовные дела против руководителей, в том числе и газоснабжающих организаций, которые абсолютно сознательно прибегают к саботажу и искусственной организации панических настроений”, — сказала она перед открытием заседания Кабинета министров в среду.

При этом Тимошенко отметила: все произошедшие в Кировоградской области события были “созданы “Кировоградоблгазом” для дестабилизации на рынке газа”, который в закрытом режиме был выкуплен RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго”.

“Сейчас я буду практически на прямом проводе работать с руководством Генпрокуратуры, генеральным прокурором, чтобы больше ни одна провокация по отключению газа, тепла и горячей воды не прошла”, — сказала она.

В Украине предприятия под названием “Кировоградоблгаз” не существует. Газораспределительные сети, расположенные на территории Кировоградской области, обслуживает ОАО “Кировоградгаз”.

Между тем во вторник управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров распространило сообщение о том, именно “Кировоградоблгаз” прекратил подачу газа котельным, обеспечивающим отопление и горячее водоснабжение социально значимых объектов в Кировоградской области — медицинских учреждений и учебных заведений.

Сообщение секретариата правительства также содержало утверждение о том, что “Кировоградоблгаз” контролируется структурами предпринимателя Дмитрия Фирташа и народного депутата Юрия Бойко, связанными с RosUkrEnergo AG (Швейцария) — поставщиком центральноазиатского и российского газа в Украину.

“Кировоградгаз” во вторник вечером опроверг распространенную секретариатом Кабмина информацию о прекращении газоснабжения котельных, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение социально значимых объектов в области, и призвал органы государственной власти впредь более ответственно относиться к своим заявлениям.

“Официально заявляем, что ни одно коммунальное предприятие теплоэнергетики Кировоградской области, которое обеспечивает социальную сферу, в том числе детские сады, школы, больницы, родильные дома, не было отключено от газоснабжения”, — отмечалось в сообщении предприятия.

“Кировоградгаз” обратил внимание правительства на то, что компания делает все возможное для стабильного обеспечения природным газом потребителей области, несмотря на крайне неудовлетворительные внешние условия работы: отсутствие подтвержденных НАК “Нафтогаз Украины” ресурсов для потребностей социальной сферы, а также системные неплатежи предприятий теплоэнергетики за потребленное топливо.

Компания также опровергла распространенную секретариатом правительства информацию о том, что ее контролируют структуры Д.Фирташа и Ю.Бойко. “ОАО “Кировоградгаз” находится в корпоративном управлении НАК “Нафтогаз Украины”. Среди акционеров предприятия нет ни Фирташа, ни Бойко, ни компании RosUkrEnergo”, — уточняется в его сообщении.

Согласно решению правительства, предприятиям теплоэнергетики и бюджетным организациям и учреждениям должен поставляется импортный природный газ. “Нафтогаз Украины” для обеспечения топливом этих категорий потребителей в 2006-2007 гг. приобретал ресурсы у ЗАО “УкрГаз-Энерго” — единственного в Украине импортера газа.

Договор на приобретение “Нафтогазом Украины” импортного газа в 2008 году не заключен до сих пор. Между тем предприятия теплоэнергетики и бюджетные организации и учреждения продолжают отбирать природный газ из газотранспортной системы.

Отсутствие такого договора является одной из причин сокращения поставок природного газа в Украину, к которому прибегнул “Газпром” (РФ).

Как сообщалось, российский концерн утром 3 марта 2008 года сократил подачу центральноазиатского газа для украинских потребителей на 25% — с 138,6 млн куб. м в сутки до 104 млн куб. м в сутки, а вечером 4 марта — еще на 25%, до 69,3 млн куб. м в сутки.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения газа по Украине на 2008 год предусматривает оседание 13,9 млрд куб. м газа на территории страны в первом квартале, что эквивалентно среднесуточному потреблению в объеме 152,747 млн куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.