Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров прогнозирует инфляцию 25%

[09:20 19 июня 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может составить 20-25%, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, один из лидеров Партии регионов Николай Азаров.

“В этом году мы будем иметь инфляцию минимум 20-25%”, — сказал он на заседании парламентского комитета в среду.

Как отметил Н.Азаров в беседе с журналистами, до настоящего времени у правительства и Национального банка нет эффективной программы антиинфляционных действий. Он также подверг критике планы по увеличению расходной части бюджета.

“Если правительство собирается на 30 млрд грн увеличить расходы бюджета, то интересно, какая инфляция закладывается к концу года”, — отметил он.

По словам, Н.Азарова, замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги также является отложенным фактором инфляции.

“Местные органы власти до настоящего времени не повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги, связанные с подорожанием газа, что является серьезным скрытым фактором для развития инфляции”, — отметил глава парламентского комитета.

Н.Азаров также сообщил, что негативное сальдо внешней торговли за четыре месяца 2008 года составило 7,4 млрд долларов, а по итогам года может достигнуть 21-22 млрд. долларов.

“Итоги четырех месяцев внешнеторговой деятельности зафиксировали рекордное отрицательное сальдо в размере 7,4 млрд долларов. Несложно посчитать, что по году это будет 21-22 млрд. долларов. Этот создает серьезные проблемы с точки зрения возможности рассчитываться по нашим обязательствам. И правительство делает вид, что этой проблемы не существует”, — сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьера Ивана Васюника, правительство Украины ожидает резкого замедления инфляции в стране с июня, установив новый прогноз инфляции на 2008 год на уровне 15,3%.

По данным Государственного комитета статистики, инфляция в Украине в мае 2008 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 3,1% в апреле, 3,8% — в марте, 2,7% — в феврале и 2,9% — в январе. Однако в годовом исчислении в мае она продолжила рост и достигла 31,1%.

Правительство в конце прошлого года прогнозировало рост потребительских цен в 2008 году 9,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.