Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы положительно оценивают деятельность налоговиков

[11:38 14 июня 2007 года ]

Более 70% украинцев положительно оценивает деятельность органов налоговой службы во втором квартале текущего года, сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в четверг со ссылкой на результаты второго этапа опроса в 2007 году, проведенного органами ГНАУ.

Согласно результатам опроса, большинство граждан (57%) оценивает работу налоговиков по налаживанию партнерских отношений с налогоплательщиками как хорошую, 17% — как очень хорошую. Удовлетворительной эту работу считает 25% респондентов, неудовлетворительной — только 1%.

Кроме того, 64% опрошенных считает, что услуги по разъяснению налогового законодательства всегда предоставляются своевременно и на высоком профессиональном уровне, 24% граждан эти услуги удовлетворяют, 1% неудовлетворен ими.

47% респондентов не сталкиваются с проблемами своевременной уплаты налогов, заполнения и подачи налоговой отчетности, у 40% иногда возникают отдельные вопросы. О постоянных проблемах во время выполнения налоговых обязательств сообщили 4% опрошенных.

Что касается рассмотрения обращений граждан, то 68% налогоплательщиков считает, что органы государственной налоговой службы своевременно и качественно рассматривают их обращение. Однако 6% опрошенных оценивают уровень рассмотрения обращений как удовлетворительный, 2% считает, что ответы на вопрос носят формальный характер и не решают вопроса по существу, а 1% респондентов был вынужден обращаться за помощью к органам налоговой службы высшего уровня или же повторно — в первую инстанцию. 23% налогоплательщиков не смогли ответить на этот вопрос.

Среди факторов, негативно влияющих на авторитет налоговой службы, 31% опрошенных назвал несовершенство и нестабильность налогового законодательства, 19% — высокие ставки налогов, 10% — неоднозначное толкование законодательных требований, 9% — отсутствие Налогового кодекса, 5% — значительные штрафные санкции. Незначительное количество налогоплательщиков (3%) отметило коррупцию и бюрократизм. Кроме этого, респонденты выделили сокращение штатной численности работников налоговых органов, текучку кадров и низкий уровень заработной платы государственных служащих (4%), а также тяжелую и запутанную форму отчетности (4%).

На вопрос “Приходилось ли вам в налоговых органах наблюдать случаи невнимательности, волокиты, грубости, стоять в очередях” 72% опрошенных граждан ответили — “никогда”, 15% отметили, что иногда это с ними случалось, 3% ответили — “да, достаточно часто” и 2% избрали ответ — “да, постоянно”. Не смогли ответить 8% респондентов.

Что же касается оценки выполнения работниками налоговых органов своих функциональных обязанностей, то 59% респондентов оценили этот уровень хорошо, 16% — удовлетворительно, 24% — отлично, 1% — очень плохо.

Опрос проводился в апреле-июне во время взятия на учет субъектов предпринимательской деятельности, проведения семинаров, лекций для налогоплательщиков, “круглых столов” при участии предпринимателей, встреч с трудовыми коллективами и т.д. Налоговики предлагали гражданам заполнить анкету для оценки деятельности государственной налоговой службы Украины.

Результаты проведенного мониторинга общественного мнения будут использованы для усовершенствования организации работы налоговой службы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.