Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент вернул на доработку закон о Фонде госимущества

[10:10 14 июня 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон о Фонде государственного имущества (ФГИ) со своими предложениями, в которых отметил необходимость согласования положений закона с нормами Конституции и другими законодательными актами.

В своих предложениях, обнародованных на официальном сайте главы государства, В.Ющенко, в частности, предлагает, чтобы статус ФГИ определялся с учетом его места как государственного органа со специальным статусом в системе отдельно определенных Конституцией Украины государственных органов.

В поступившем на подпись законе ФГИ определялся центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, подотчетным и подконтрольным Верховной Раде.

Как отмечает президент, ссылаясь на нормы Конституции, глава ФГИ назначается по представлению премьер-министра, а увольняет его Верховная Рада. “Это свидетельствует о предоставлении ФГИ Конституцией специального статуса, в частности из-за особенности назначения его главы”, — сказано в предложениях президента.

Подтверждением особенного статуса ФГИ является и выделение законом об управлении объектами государственной собственности Фонда из других субъектов управления объектами госсобственности, в том числе и органов исполнительной власти, как самостоятельного субъекта управления объектами госсобственности (статья 4). Кроме того, действующее временное положение о ФГИ, утвержденное постановлением парламента от 7 июля 1992 года, определяет ФГИ государственным органом (а не органом исполнительной власти).

Кроме того, поступивший на подпись закон содержит положения, создающие предпосылки для “ручного” управления процессом приватизации госимущества. В частности, в соответствии с п. 8 ч.1 ст. 5 Фонд принимает решения об обстановке (приостановке) приватизации госимущества, в том числе о снятии объекта приватизации с продажи, а также вносит изменения в планы размещения акции открытого акционерного общества в части переноса срока их размещения в случае выявления нарушений норм законодательства Украины.

“В последнее время практика приватизации засвидетельствовала, что такие меры способствуют реализации теневых схем приватизации, как это было, например, во время продажи государственного пакета акций ОАО “Лугансктепловоз”, — отмечается в сообщении.

Во избежание злоупотреблений следует определить в законе условия и процедуру принятия в этих случаях ФГИ решений об остановке (приостановке) приватизации госимущества, сказано в предложениях президента.

Президент также отмечает, что закон предусматривает существование Фонда имущества Крыма, не входящего в систему органов ФГИ. При этом ФГИ предоставляется право делегировать Фонду имущества Крыма полномочия относительно управления и приватизации государственного имущества, реализации политики в сфере управления и приватизации государственного имущества.

“Это противоречит закону об управлении объектами госсобственности, согласно которому право наделять полномочиями определенные органы управления объектами госсобственности принадлежит Кабмину”, — сказано в предложениях президента.

Президент также отмечает необходимость согласовать закон о ФГИ с положениями закона об управлении объектами государственной собственности.

Кроме того, как отмечается в предложениях, законом не урегулированы отношения ФГИ и президента Украины.

Как сообщалось, закон о Фонде государственного имущества Верховная Рада приняла 29 мая 2007 года, когда в работе парламента принимали участие представители оппозиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.