Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Детективы Скотленд-Ярда нашли убийц Александра Литвиненко

[09:25 23 апреля 2007 года ]

Детективы Скотленд-Ярда намерены получить ордера на арест трех бывших офицеров КГБ, которых подозревают в отравлении бывшего русского шпиона Александра Литвиненко, пишет в понедельник, 23 апреля, Daily Mail.

Полиция сообщила источникам, близким к вдове Литвиненко Марине, что намерена предъявить обвинения в убийстве и отравлении этим людям, которые встречались с жертвой в Лондоне за три недели до смерти.

Этот шаг подольет масла в огонь без того напряженных отношений между Даунинг-стрит и Кремлем. Россия, вероятно, заблокирует любые запросы на арест и экстрадицию указанных фигурантов. Как ожидается, в течение нескольких недель будут выписаны ордера на арест Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко.

Бывшие агенты, все трое, заявили о своей невиновности и резко отвергли какую бы то ни было причастность к убийству. Все они утверждают, что также были отравлены смертельно опасным радиоактивным веществом — полонием-210, от которого скончался Литвиненко, ярый критик режима президента Владимира Путина.

Правительство Путина и без того было разгневано на Тони Блэра из-за предоставления политического убежища миллиардеру-диссиденту Борису Березовскому, который, проживая в Великобритании, продолжает требовать свержения российского лидера, отмечает издание.

В пятницу напряжение возросло еще больше: еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон предупредил, что отношения с Москвой достигли “такого уровня непонимания или даже недоверия, которого мы не знали с момента окончания холодной войны”.

Литвиненко, сам бывший офицер КГБ, который получил политическое убежище в Великобритании, в 43 года умер в лондонской больнице 23 ноября прошлого года. После отравления у него выпали все волосы, а затем отказали жизненно важные органы.

Незадолго до этого Литвиненко встречался с тремя главными подозреваемыми (ныне — преуспевающими московскими бизнесменами) в отеле Millennium на Пикадилли, а также в суши-баре неподалеку.

Лондонская полиция отказалась давать комментарии по поводу расследования, однако источники в семье Литвиненко сообщили The Mail on Sunday, что следователи располагают уликами, которые позволят предъявить обвинения “в течение трех недель”. У Великобритании нет договора с Россией о выдаче преступников, а потому, если суд состоится, он наверняка будет проходить в Москве под эгидой местных властей.

В декабре девять детективов Скотланд-Ярда вылетели в Москву для проведения расследования. Им не было позволено напрямую допросить Лугового или Ковтуна, однако детективы присутствовали на их допросе российскими следователями. Встретиться с Соколенко детективам не разрешили.

Высокопоставленный сотрудник российской прокуратуры Константин Никонов сообщил вчера вечером The Mail on Sunday: “У нас пока нет информации о том, что британские власти намерены предъявить обвинения господам Луговому, Ковтуну и Соколенко”.

Служба уголовного преследования уточнила, что решение о предъявлении обвинений по делу Литвиненко пока не принято.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.