Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень использования металлургических мощностей в мире — 88,1%

[13:30 20 февраля 2008 года ]

Союз экспортеров металлопродукции (СЭМ) России прогнозирует в 2008-2009 гг. возвращение мировых производителей стали к вопросу ограничения выпуска металлопродукции, связанному с использованием неэффективных производственных мощностей. Об этом сказал вице-президент СЭМа РФ Леонид Шевелев на проходящей в Москве 18-20 февраля 13-й ежегодной конференции “Металлургический саммит СНГ”, организованной Институтом Адама Смита.

По его словам, в 2005 году уровень использования металлургических мощностей в мире составлял 84,4%, в 2006-м — 86,5%, в 2007-м — 88,1%.

При этом Л.Шевелев добавил, что в 2007 году страны Азии находились лидировали по производству и потреблению стали. За ними — Северная Америка, страны СНГ, Южная Америка, европейские страны, не вошедшие в ЕС, а также Африка, Ближний Восток и страны Океании.

Касаясь вопроса о ситуации в России, эксперт отметил рост потребления металлопродукции внутренним рынком в прошлом году более чем до 38 млн тонн, при этом импорт превысил 7 млн тонн. Основные поставщики металлопродукции на российский рынок, по его словам, — Украина, Китай и Казахстан, в то время как ранее Китай находился на третьем месте среди поставщиков стальной продукции в РФ.

Как сказал Л.Шевелев, российские производители сохраняют высокую долю экспорта металлопродукции невысоких переделов. В частности, по итогам 2007 года около 51% всего объема поставок составляли полуфабрикаты, 31% — плоский прокат, 13% — сортовой прокат и 4% — трубная продукция.

“В то же время Китай экспортирует 90% продукции высоких переделов и только 10% — полуфабрикаты”, — отметил вице-президент СЭМ.

Эксперт также сообщил, что значительные объемы металлопродукции российские метпредприятия реализуют на экспорт (20-40%), в то время как, по оценкам аналитиков Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее успешными являются предприятия, реализующие на внутреннем рынке 75-80% производимой продукции.

Л.Шевелев считает, что период реструктуризации металлургической отрасли в России завершился, и до 2015 года предприятия в основном будут проходить этап инновационного развития.

Как сообщалось, в сентябре 2001 года Комитет по стали ОЭСР на 58-й сессии обсудил инициативы президента США по ограничению импорта в эту страну металлопродукции и снижения металлургических мощностей в мире. Дискуссия также велась о субсидиях в металлургической отрасли, ограничении и выведении из эксплуатации неэффективных производственных мощностей.

При этом, согласно данным экспертов ОЭСР на тот период, мощность излишнего оборудования оценивалась почти в 200 млн. тонн, что привело к значительному нарушению баланса между производством и потреблением, дестабилизации мирового рынка, в результате чего цены на сталь упали до самого низкого за последние 20 лет уровня из-за избыточного предложения металла на рынке. В связи с этим было принято решение о выведении из эксплуатации до 2005 года 20% мощностей по производству готовой металлопродукции. Кроме того, было решено создать две рабочие группы — по сокращению неэффективных излишних мощностей и по изучению механизмов государственного регулирования.

Вместе с тем сейчас эксперты прогнозируют на ближайшие годы рост рынка металлопродукции.

ОЭСР объединяет индустриально развитые страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.