Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко поддерживает создание НАК “Уголь Украины”

[09:33 02 октября 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко готов рассмотреть предложения правительства по вопросам реформирования угольно-добывающей отрасли. Как сообщил сегодня во время расширенного заседания Кабмина 1-й заместитель председателя Секретариата президента Арсений Яценюк, Президент понимает, что реформирование отрасли привязано к финансированию и к проекту бюджета на следующий год. Так что он поддержит конструктивные предложения правительства, в т.ч. такие, “которые являются прагматичными и непопулярными в обществе”.

Напомним, что в рамках реформирования угольной промышленности в 2007 г. правительство собирается создать НАК “Уголь Украины”. 18 сентября 2006 г. в Луганске премьер-министр Украины Виктор Янукович пояснил, что украинские шахты могут работать только в вертикально интегрированных компаниях. Шахты, добывающие коксующий уголь — с металлургическими компаниями, а специализирующиеся на энергетическом угле — с энергокомпаниями. Кроме того запланировано восстановить закрытые шахты, где на балансе остался уголь. Для реализации этого проекта будет рассмотрено привлечение государственных и частных инвестиционных ресурсов в процессе приватизации объектов отрасли.

Тогда же министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, сообщил, что по поручению Виктора Януковича профильное министерство наложило мораторий на закрытие шахт.

Сегодня председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волинец выступил категорически против намерений Минуглепрома продавать неприбыльные угольные шахты частным собственникам. Лидер НПГУ считает, что с молотка они уйдут за бесценок. М. Волынец сослался на информацию Минуглепрома, которое выступило против позиции Фонда госимущества продавать угольные шахты по цене не ниже суммы, которая была израсходована на их строительство. При этом М. Волынец считает, что без предварительной реструктуризации угольной сферы ее реформирование нецелесообразно. Поскольку если шахту в наиболее плохом состоянии продать, “то скорее за все она будет закрыта”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.