Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля полуфабрикатов в структуре украинского стального экспорта — 42%

[14:11 04 октября 2007 года ]

Украинские металлургические предприятия и компании по итогам января-августа 2007 года сократили экспорт металлопроката на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 18,4 млн тонн. Об этом говорится в тезисах доклада заместителя директора государственного информационно-аналитического центра “Держзовнишинформ” Владимира Пиковского к намеченной на 18-20 октября конференции “Внутренний рынок металлопродукции” в рамках “Металл-Форум Украина 2007”, организованного центром “Держзовнишинформ”, ПХО “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ).

По данным “Держзовнишинформа”, за восемь месяцев экспорт полуфабрикатов (доля в поставках — 42%) снизился на 8,1%, при этом отгрузки готового плоского проката уменьшились на 1,5%, а экспорт длинномерной продукции вырос на 5,5%.

В то же время, несмотря на негативные тенденции экспорта при росте производственных показателей (+5,5%), зарубежным потребителям поставляется более 78% производимого в Украине металлопроката, в том числе более 70% готового плоского и 60% готового длинномерного проката, констатирует эксперт.

“Поэтому в среднесрочной перспективе общая динамика развития мирового рынка черных металлов сохранит определяющее значение для формирования маркетинговой политики отечественных производителей”, — отмечает В.Пиковский.

По его информации, украинский рынок плоского проката перегружен импортом: в январе-августе 2007 года импорт металлопроката в Украину вырос на 37,7% — более чем до 1,2 млн тонн готового стального проката и полуфабрикатов.

По данным “Держзовнишинформа”, при сохранении относительно стабильных показателей ввоза в страну полуфабрикатов (270 тыс. тонн) и длинномерного проката (200 тыс. тонн), основной прирост показателя приходится на импорт различных видов плоской металлопродукции, прирост поставок которой достигает 80%. В результате, по итогам января-августа 2007 года в Украину ввезено 765 тыс. тонн плоского проката.

“В отличие от 2006 года, на протяжении которого импортные поступления плоской продукции не превышали 60 тыс. тонн/мес., в текущем году импорт вырос до 90-110 тыс. тонн/мес.”, — констатируется в тезисах доклада.

По словам экспертов “Держзовнишинформа”, прирост поставок обусловлен резким увеличением импорта горячекатаной продукции для нужд трубных и вагоностроительных предприятий страны: поступления увеличились почти в три раза — до 325 тыс. тонн, а также сохранением роста рынка проката с покрытием, наблюдающегося в последние несколько лет (прирост — 34,4%, до 315 тыс. тонн).

Эксперты “Держзовнишинформа” указывают на тревожную тенденцию наращивания Китаем своего присутствия на мировом рынке металлопроката. По данным китайских таможенных органов, в январе-августе 2007 года экспорт стального проката из КНР увеличился почти на 84% — до 45,1 млн тонн, в том числе в августе было экспортировано 5,4 млн тонн продукции.

Одновременно наблюдается снижение импорта металлопроката в Китай: по итогам восьми месяцев текущего года ввоз в эту страну металлопродукции сократился на 8,1% — до 11,6 млн тонн. Таким образом, несмотря на комплексное государственное регулирование, направленное на сдерживание экспорта металлургической продукции из страны, поставки китайского металлопроката на мировой рынок продолжают увеличиваться, резюмируют эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.