Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM сконцентрировала 90,58% акций Дружковского рудоуправления

[10:25 22 октября 2007 года ]

Группа СКМ, крупнейший украинский холдинг, завершил сделку по приобретению пакетов акций глинодобывающих компаний — ОАО “Дружковское рудоуправление” и ЗАО “Огнеупорнеруд” — в размере 45,38% и 50% соответственно, увеличив свою долю в них соответственно до 90,58% и 100%.

Как сообщается в пресс-релизе СКМ в понедельник, покупателем акций выступила компания UMG (United Minerals Group) Limited (Кипр), 100% которой принадлежит группе СКМ и которая владеет акциями глинодобывающих активов группы СКМ.

В соответствии с данными Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, продавцом акций выступила компания Otranto Trading Co. Limited (Кипр).

“До настоящего времени глинодобывающие активы группы представляли собой несколько разрозненных предприятий, оперирующих на одном рынке и географически расположенных недалеко друг от друга. Возможность управления работой трех глинодобывающих предприятий из единого центра позволит реализовать потенциальные синергии и, мы уверены, приведет к существенному росту эффективности этого бизнеса, а значит — к росту его стоимости”, — прокомментировал приобретения генеральный директор главной управляющей компании группы ЗАО “СКМ” (Донецк) Олег Попов.

Он добавил, что группа давно является акционером глинодобывающих предприятий и видит потенциал для роста этого сектора.

Согласно пресс-релизу, UMG также контролирует 93,88% АОЗТ “Веско” — еще одного крупного глинодобывающего предприятия.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, “ДТЭК”, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, ИГ “Сегодня”, ТРК “Украина”, “Украинский Ритейл”.

В марте 2007 года СКМ сообщил, что в рамках существующей стратегии реструктуризации бизнеса создал дочку UMG United Mineral Group Limited (Никосия, Кипр) для управления активами в глинодобывающем бизнесе. Новой компании, в частности, было передано 45,19% акций ОАО “Дружковское рудоуправление”, 93,88% АОЗТ “Веско” и 50% ЗАО “Огнеупорнеруд”.

ОАО “Дружковское рудоуправление” основано в 1993 году, специализируется на добыче керамической и огнеупорной глины для производства огнеупоров, а также формовочного песка. Чистый доход компании в 2006 году вырос на 27,1% — до 86,749 млн грн, чистая прибыль — в 4,8 раза, до 12,79 млн грн.

ЗАО “Огнеупорнеруд” создано в 1996 году. Компания занимается добычей глины и каолина. Чистый доход компании в 2006 году возрос на 27,5% — до 21,034 млн грн, чистая прибыль — в 3,1 раза, до 4,73 млн грн.

АОЗТ “Веско”, до 1994 года известное как “Веселовский рудник по добыче огнеупорных и тугоплавких глин”, является крупнейшим в Украине предприятием по добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы.

АОЗТ “Веско” по итогам 2006 года получило чистую прибыль в размере 3,195 млн грн, что на 15,4% меньше показателя 2005 года, а его чистый доход сократился на 0,3% — до 142,97 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.