Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко заявляет о кулуарных газовых переговорах

[09:17 12 марта 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в директивах правительства Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на переговоры с ОАО “Газпромом” запрещено повышать цену на газ выше 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м, однако допускает, что ведутся параллельные переговоры.

“То, что сегодня в прессе звучат сообщения о заключении соглашений по цене выше 300 долларов, говорит о том, что мои предупреждения, которые я сделала относительно цены на российский газ 314 долларов за 1 тыс. куб. м, были небезосновательны, а также о том, что идет другой переговорный процесс”, — сказала Тимошенко журналистам во вторник в Брюсселе.

Тимошенко подчеркнула: “В директивах прямо написано: запрещено подписывать любой газ по цене выше 179,5 доллара. Никаких других цен быть не может”.

По ее словам, директивы предусматривают, что газ, поставленный в Украину в 2007 году, оформлен по цене не более 130 долларов за 1000 куб. м. Это же, отметила премьер, касается и газа, который был закачан в подземные газовые хранилища в 2007 году, однако Украина использует его в 2008 году.

“Никакого передергивания цены быть не может”, — заявила Тимошенко.

Премьер еще раз подчеркнула: поставленный в Украину в 2008 году газ не может быть куплен по цене выше 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м, и все актыдолжны быть оформлены.

“Должно быть также оформлено соглашение на 2008 год о поставках газа”, — сказала она, ссылаясь на директивы.

По словам Тимошенко, в директивах говорится об устранении посредников между Украиной и Россией в поставках среднеазиатского газа, включая так называемые СП-1 и СП-2.

“В директивах написано, что нет никакой необходимости создавать такие СП”, — сказала она.

Премьер сказала, что правительство в директивах поручило НАК “Нафтогаз Украины” обсудить перспективы урегулирования газовых проблем не только на 2008 год, но и проговорить концепцию долгосрочных соглашений между Украиной и Россией относительно поставок газа.

Тимошенко также сообщила, что правительство поручило “Нафтогазу Украины” обсудить возможность согласования алгоритма формирования цены, доведения ее до рыночной в течение четырех лет — или на базе формулы, или путем установления “прогнозированного процента ее ежегодного повышения”.

“Я, безусловно, разберусь: есть ли какие-то подписанные документы по цене или за 314 долларов или за 321 долларов за 1 тыс. куб. м. И, безусловно, правительство не допустит заключения таких соглашений”, — подчеркнула премьер-министр.

Она допустила, что в слухах об уплате Украиной за газ по цене выше 300 долларов за 1 тыс. куб. м может идти речь о 4 млрд. куб. м среднеазиатского газа, который RosUkrEnergo экспортировал в страны Европейского Союза.

“Сегодня Украину ставят лицом перед искусственно созданным дефицитом газа, который должен быть поставлен в страну”, — сказала Тимошенко. При этом она добавила, что “правительство не может поддерживать такую политику поведения со среднеазиатским газом, такого установления цены, такого покрытия дефицита”.

Издание “Коммерсант-Украина” во вторник опубликовало факсмилию контракта купли-продажи природного газа между “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo AG (Швейцария) от 6 марта 2008 года, подписанного первым заместителем председателя правления НАК Игорем Диденко и исполнительными директорами газотрейдера Константином Чуйченко и Дмитрием Глебко.

Как уточняется в публикации, “Нафтогаз Украины” согласился оформить импортный природный газ, отбираемый контрагентами государственного холдинга из газотранспортной системы Украины с начала 2008 года, по цене 321 долларов за 1 тыс. куб. м.

Управление по связям со СМИ правительства Украины во вторник в категорической форме опровергло достоверность этой информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.