Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сулейман Керимов займется добычей золота в Украине

[11:39 17 мая 2007 года ]

“Полиметалл”, крупнейший в России производитель серебра и третий по величине — золота, интересуется активами на Украине, в Казахстане и Монголии.

“Нам нравятся три страны: Украина, Казахстан и Монголия”, — заявил глава компании Виталий Несис в интервью газете “Ведомости” (№88, 17 мая 2007).

Сейчас в Украине промышленная золотодобыча не ведется, однако, по словам В.Несиса, золото в этой стране есть. “С учетом наличия хорошей инфраструктуры, рабочей силы, исторической и культурной близости мы серьезно смотрим на эту страну. На Украине “готовых” активов в золоте пока нет, там нужно заниматься геологоразведкой на перспективных площадях. Сейчас ждем политической и правовой стабилизации, чтобы попытаться зайти в эту страну”, — сказал глава “Полиметалла”.

В Казахстане, в отличие от Украины, большинство золотых активов уже известно и по цене они не сильно отличаются от российских, добавил он.

Что касается Монголии, где “Полиметалл” столкнулся с проблемами административного характера — в январе власти этой страны заявили, что договор компании с “Монголросцветметом” о разработке месторождения серебра Асгат может быть аннулирован, то, по словам В.Несиса, там “ситуация до конца неясна”. “Мы проводим консультации с органами власти Монголии. Нам нравится этот актив [Асгат], и мы приложим все усилия, чтобы его получить. Это стратегический заход в страну. Сейчас мы учимся работать в Монголии, пытаемся узнать, что эта страна представляет собой с политической и законодательной точек зрения”, — сказал он.

Другие регионы “Полиметалл” пока не привлекают. “Мы занимаемся бизнесом только в тех странах, где четко видим наше конкурентное преимущество. За пределами стран бывшего СССР и Монголии у нас никакого конкурентного преимущества нет, поэтому нет ни малейшего желания идти ни в Африку, ни в Латинскую Америку”, — сообщил В.Несис.

“Полиметалл” работает в Хабаровском и Красноярском крае, Свердловской, Магаданской и Читинской областях, Монголии. В 2005 году компанию у группы “ИСТ” купила “Нафта Москва”, представляющая интересы Сулеймана Керимова. Сумма сделки, по неофициальным данным, составила чуть более $900 млн.

В феврале этого года “Полиметалл” провел IPO, разместив 24,8% акций на РТС, ММВБ и LSE. Капитализация компании, исходя из цены размещения, была оценена в 2,44 млрд. долларов. Продающий акционер — С.Керимов — выручил 294,5 млн. долларов, а сама компания — 310 млн. долларов.

В 2006 году “Полиметалл” произвел 17,265 млн унций серебра и 256 тыс. унций золота.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.