Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скотленд-Ярд вышел на след убийцы Александра Литвиненко

[12:08 18 января 2007 года ]

Скотленд-Ярду удалось выйти на след убийцы Александра Литвиненко. Полонием-210 его отравили не Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, а киллер, который приехал в Лондон, имея при себе сразу три паспорта. Правда, эту версию изложили не британские следователи, а перебежчик Олег Гордиевский со ссылкой на свои источники в Скотленд-Ярде.

Очередную сенсационную версию убийства Александра Литвиненко изложил в интервью радио “Свобода” бывший резидент КГБ в Великобритании, а ныне один из самых известных перебежчиков и историков разведки Олег Гордиевский. Он сообщил журналистам, что у него есть собственные источники информации по делу Литвиненко.

Согласно им, убийца Литвиненко — профессиональный киллер, который прилетел из Гамбурга в Лондон 1 ноября рано утром.

По сведениям Гордиевского, который был близко знаком с Литвиненко, нелегал, с большой степенью вероятности, российского происхождения, прилетел в Хитроу по подложному паспорту Европейского союза. Это облегчило ему прохождение паспортного контроля. “Он прошел и исчез. Он не был ни в одном отеле, нигде его не нашли. Искали по всему Лондону”, — сказал Гордиевский. “Это значит, что он сменил паспорт на другой паспорт страны Европейского союза. В тот же вечер после отравления Литвиненко он уехал (а может быть, рано утром следующего дня — это пока еще неизвестно, но, может быть, англичане уже знают) уже по третьему паспорту. Он хранил эти паспорта у себя в портфеле в обшивке. Он их вынимал один за другим, как в 20-30-е годы чекисты работали”, — добавил бывший агент КГБ.

Гордиевский также убежден, что в распоряжении Скотленд-Ярда имеется фотография подозреваемого. Его запечатлели камеры наружного наблюдения аэропорта.

Также имеются фото одного из паспортов, предъявленного подозреваемым на британской таможне. “Второй и третий паспорта неизвестно где”, — поделился информацией Гордиевский. Он добавил, что “расследование ведется уже третий месяц. Все, что было важного, было найдено в первые два-три дня”.

Олег Гордиевский — один из самых известных так называемых “двойных агентов”. Сотрудники MI6 завербовали его в 70-х годах в Дании, а в 1982 году Москва направила его на работу в Лондон. С начала 1980-х годов он совмещал работу резидента КГБ в Лондоне и агента британской спецслужбы MI6, был самым успешным и полезным британским шпионом в КГБ. В 1985 был разоблачен, однако успел бежать в Великобританию. В том же году Гордиевского заочно приговорили в России к смертной казни. Сейчас он занимается историей разведки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.