Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго укрепляет сотрудничество с Voest Alpine

[16:38 23 июля 2007 года ]

Компания Ferrexpo Plc (Лондон), владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) через компанию Ferrexpo AG (Швейцария), продлила контракт с компанией Voest Alpine A.G. (Австрия) до 2015 года о поставках ей более 2 млн тонн железорудных окатышей ежегодно. Об этом сообщила Ferrexpo Plc в информационном сообщении для Лондонской фондовой биржи в понедельник.

Как отмечается в сообщении, Ferrexpo стабильно реализует Voest Alpine окатыши ПГОКва в течение 25 лет.

“Ferrexpo надеется, что данный контракт упрочит стратегическую основу отношений с Voest Alpine и станет еще одним моментом на пути расширения дистрибуции товара”, — отмечается в официальном сообщении Ferrexpo. При этом добавляется, что разрабатываемые компанией месторождения содержат около 18 млрд тонн железной руды, что позволит ей стать лидирующим поставщиком железорудных окатышей в глобальном масштабе.

“Мы рады расширить наши отношения с Voest Alpine, являющейся одним из основных клиентов ПГОКа”, — подчеркнул директор по маркетингу Ferrexpo Симон Вандке (Simon Wandke). Он отметил, что объединенное управление поставками окатышей и доставкой железнодорожным и водным транспортом из Украины к инфраструктуре Voest Alpine позволяет эффективно и своевременно снабжать окатышами Voest Alpine в соответствии с потребностями компании.

По словам С.Вандке, данный контракт подчеркивает существенные конкурентные преимущества и является выгодным как для клиентов, так и для акционеров.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

По итогам 2006 года ПГОК увеличил производство товарных окатышей на 10,2% по сравнению с 2005 годом — до 8,550 млн тонн, железорудного концентрата — на 15,7%, до 9,621 млн тонн.

Предприятие в основном экспортирует продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. За шесть месяцев текущего года ПГОК реализовал на внутреннем рынке 833,8 тыс. тонн окатышей при плане 958 тыс. тонн. При этом 59,1 тыс. тонн продано Днепропетровскому метзаводу им.Петровского, Днепровскому меткомбинату им.Дзержинского — 140,6 тыс. тонн, “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 277,6 тыс. тонн, Краматорскому метзаводу — 109,2 тыс. тонн, Алчевскому меткомбинату — 141,1 тыс. тонн и “Запорожстали” — 105,8 тыс. тонн.

В конце 2005 года ОАО “ПГОК” сообщило о приобретении компанией Ferrexpo A.G. более 60% его акций. Ferrexpo A.G. планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие комбината, в частности, в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и завода по прямому восстановлению железа.

Крупнейшим акционером Ferrexpo является Fevamotinico SaRL, доля которой по итогам IPO сократилась до 72,2%. Конечным собственником является народный депутат Украины Константин Жеваго. Помимо того, крупные пакеты акций Ferrexpo зарегистрированы на Deutsche Bank AG — 4,31% и Credit Agricole Cheuvreux International Ltd — 3,29%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.