Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представители Рината Ахметова вошли в совет Оптового рынка электроэнергии

[10:41 20 февраля 2007 года ]

Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) обновил свой состав. Два из десяти мест получили представители компаний бизнесмена Рината Ахметова.

В частности, в Совет вошли гендиректор “Востокэнерго” Геннадий Туранов и советник гендиректора фирмы “Сервис-Инвест” Борис Лисовой. Обе компании входят в состав “Донбасской топливно-энергетической компании” (“ДТЭК”), основным собственником которой является Ахметов.

Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что интересы донецкого бизнесмена будут представлены в Совете не только через две упомянутые компании, а также через НАК “Энергетическую компанию Украины”, топ-менеджером которой является Игорь Глущенко, экс-гендиректор “Востокэнерго”. Кроме того, в Совет введен руководитель “Укринтерэнерго” Николай Пашкевич. Он до недавна являлся председателем собрания ассоциации “ДТЭК”.

Примечательно, что впервые за последние годы из состава Совета Оптового рынка были выведены представители государственных компаний “Центрэнерго”, “Запад-энерго” и “Укрэнергоуголь”, а также собственников американской корпорации AES, интересы которых в Совете представляло ЗАО “Ровноэнерго”.

Аналитик инвесткомпании “Конкорд-Капитал” Александр Паращий считает, что прогнозировать будущие решения Совета ОРЭ не следует только на основании принадлежности членов Совета к крупным корпорациям.

При этом эксперт признает, что несмотря на то, что все решения Совета принимаются коллегиально, “всегда было так: кто руководил НАК “Энергетическая компания Украины”, тот и делал погоду”.

Совет Оптового рынка электроэнергии уполномочен контролировать выполнение условий договоров энергорынка его членами. Орган может предлагать изменения к этим договорам, а также рекомендовать НКРЭ вносить изменения в механизм распределения средств со счетов “Энергорынка”. Совет состоит из десяти голосующих директоров — пяти от класса производителей и еще пяти — от класса поставщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.