Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило условия приватизации ОПЗ

[14:14 30 января 2008 года ]

Правительство Украины утвердило условия продажи на конкурсе с элементами аукциона 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) с начальной ценой 3 млрд грн, сообщил заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко.

“Если все пойдет хорошо, публикация [о конкурсе] будет 6 февраля — в следующую среду, а дальше отсчитывайте 75 дней [когда состоится сам конкурс]”, — сказал он журналистам после заседания Кабинета министров в Киеве в среду.

Комментируя условия конкурса, Парфененко подчеркнул, что “основная концепция осталась неизменной”.

“Немного ужесточились условия по контролю за перевалкой”, — добавил он.

Парфененко выразил надежду, что заинтересованность к участию в конкурсе проявят не только те девять компаний, которые уже подавали заявки, но и новые претенденты.

Как сообщалось, в августе 2007 года ФГИ после утверждения правительством Виктора Януковича условий приватизации ОПЗ объявил конкурс по продаже 99,52% его акций с начальной ценой 2,5 млрд грн. Запрос на информацию о конкурсе сделали девять компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО “Азот” (Черкассы), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно”, российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ОАО “Ренова-Украина”, российское ОАО “СИБУР Холдинг”, а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена принять участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО “Нитроферт”.

Однако по указу президента в середине октября конкурс был отменен. В декабре 2007 года правительство Юлии Тимошенко отменило распоряжение предыдущего Кабмина об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОПЗ.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.

ОПЗ за январь-сентябрь 2007 года увеличил чистую прибыль на 1,1% — до 224 млн грн, чистый доход — на 14,8%, до 1,641 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.