Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Роднянский и Борис Фуксман покидают телеканал “1+1”

[17:34 05 февраля 2008 года ]

Central European Media Enterprises Ltd. (CME) вступила в соглашение с партнерами в “Студия “1+1” (Киев), втором по популярности украинском телеканале, по приобретению всех миноритарных долей в группе компаний “Студия “1+1”.

“По завершению транзакции CME приобретет 90% “Студия 1+1” и получит права на приобретение оставшихся 10%”, — говорится в пресс-релизе CME во вторник.

Согласно ему, в настоящее время CME принадлежит 60% “Студия 1+1”.

Компания уточняет, что сделка будет финансироваться за счет имеющихся в ее распоряжении наличных и кредитных средств. Ожидается, что она будет закрыта до второго квартала 2008 года после соответствующих разрешений регуляторов.

Как указывается в сообщении, при покупке 30%-ной доли в компании учитывались предыдущие договоренности с Игорем Коломойским, заключенные при его вхождении в состав акционеров CME.

Согласно сообщению, стоимость приобретения 30%-ной доли составляет около 219,6 млн долларов, из которой Борис Фуксман и Александр Роднянский получат денежными средствами 79,6 млн. долларов.

В соответствии с соглашением с Коломойским, расчет с ним может быть произведен денежными средствами или акциями CME, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, сделка предполагает, что Б.Фуксман и А.Роднянский получат также пут-опцион (опцион продавца) по продаже оставшихся 10% по минимальной цене 95,4 млн долларов в первый год, 102,3 млн долларов — во второй год и 109,3 млн долларов — в третий год.

По истечении трех лет, согласно пресс-релизу, CME получает колл-опцион (опцион покупателя) на покупку указанных 10% за 109,1 млн долларов в первый год, а в последствии — по цене, определенной независимой оценкой, но не ниже 109,1 млн долларов. В случае выполнения СМЕ своего колл-опциона Б.Фуксман и А.Роднянский будут вправе получить оплату за долю в компании денежными средствах или акциях CME.

Как сообщалось, CME заявлял о своих намерениях выкупить в 2008 году у миноритарных акционеров их доли в украинских медиа-активах на 18-й ежегодной конференции по телекоммуникациям, медиа и сфере развлечений, прошедшей 10 января в США.

В сентябре 2007 года CME закрепила права собственности на 60%-ную долю ООО “Студия 1+1” (владелец лицензий “Группы “Студия 1+1”, включающей телеканалы “Студия 1+1”, “Студия 1+1 International”, “Кино”, “Сити”), завершив регистрацию прямого владения 42%-ной долей через дочернюю украинскую компанию.

“С существующим непрямым владением 18%-ной долей CME закрепил контроль над вещательными лицензиями “Студии 1+1”, — указывалось в пресс-релизе холдинга от 4 сентября.

Акционером СМЕ с пакетом акций 3% в конце августа стал украинский бизнесмен, совладелец крупнейшего в стране ПриватБанка И.Коломойский, вошедший в совет директоров медиа-холдинга.

Совладельцы телеканала “1+1” Б.Фуксман и А.Роднянский, которым в общем принадлежит 40%-ная доля, заявляли о некорректности продажи 3% акций CME И.Коломойскому, с которым ранее они вели судебное разбирательство за долю в “1+1”.

И.Коломойский в 2005 году обратился в суд с целью признать за ним владение 70% долей в ООО “Студия “1+1”. Печерский райсуд удовлетворил иск Коломойского, однако Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвокатов А.Роднянского, а в последствии Верховный суд Украины отклонил жалобу И.Коломойского.

Совокупный чистый доход четырех каналов за девять месяцев 2007 года составил 82,3 млн долларов (”1+1” и “1+1 International” — 80,4 млн долларов, “Кино” и “Сити “ — 1,9 млн долларов).

CME управляет телекомпаниями Nova TV в Хорватии, TV Nova и Galaxie Sport в Чехии, PRO TV, PRO TV International, Acasa, PRO Cinema и Sport.ro в Румынии, Markiza и Galaxie Sport в Словакии, POP TV и Kanal A в Словении, “Студия 1+1”, “Студия 1+1 International”, “Кино” и “Сити” в Украине.

Акции холдинга торгуются на NASDAQ и Пражской фондовой бирже. Его чистый доход за девять месяцев 2007 года составил 539 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.