Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигарх Владимир Матвиенко — ценитель прекрасного

[15:52 08 июля 2008 года ]

В сквере, расположенном прямо за памятником Ленину, появилась скульптура полуобнаженной девушки, которая устремила свой загадочный взор на восток. Прохожие охотно фотографируются, обнимая белоснежную красавицу, выполненную из итальянского мрамора.

Как выяснилось, статуя выполнена по мотивам стихотворений известного банкира Владимира Матвиенко, который и оплатил работу скульптора.

“Экспозиция называется “Юность” — девушка с распущенными волосами идет по траве, — рассказал киевский художник Николай Билык. — Это подарок Донецку от банкира, который проработал в вашем городе двадцать лет”.

Статуя сделана из итальянского мрамора каррара, и является первой в Донецке работой из подобного материала. Весит она около 5 тонн, а высота — 3 метра 15 сантиметров.

По словам Билыка, “Юность” привезли из Киева в понедельник, в этот же день установили на заранее подготовленном месте. Теперь остались завершающие штрихи — отшлифовка с учетом световой обстановки. При этом авторы затеи надеются на сознательность донецкой молодежи, ведь испачкать белоснежную “Юность” проще простого.

Напомним, Владимир Матвиенко контролирует Проминвестбанк (ПИБ). На 1 апреля 2008 активы ПИБ составили 28,297 млрд. гривен, и по их размеру он занимал шестое место в стране. Банк завершил первый квартал 2008 года с чистой прибылью 148,4 млн гривен, а в 2007 году получил прибыль 234,4 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.