Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена сохранить поставки электроэнергии в Молдавию

[18:40 26 декабря 2008 года ]

Государственное предприятие “Укринтерэнерго” предложило компании ENERGOCOM (Молдавия) с 1 января 2009 года приобретать электроэнергию по цене 52 долл. за 1 МВт-ч, подписав соответствующее дополнение к действующему контракту от 20 мая 2005 года, сообщили в Министерстве топлива и энергетики Украины.

“Соответствующее письмо было направлено молдавской стороне 25 декабря. “Укринтерэнерго” подтвердило готовность ежемесячно поставлять в Молдавию 250 млн кВт-ч украинской электроэнергии по более привлекательным ценам, чем Молдавская ГРЭС”, — сказал руководитель пресс-службы Минтопэнерго Фэнт Ди.

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан, по словам собеседника агентства, в пятницу направил первому заместителю премьер-министра, министру экономики и торговли Молдавии Игорю Додону письмо с предложением продолжить импорт украинской электроэнергии по приемлемой цене.

Министр обратил внимание И.Додона на необходимости заключения нового контракта для обеспечения нулевого сальдо перетока на сечении Украина-Молдавия в случае, если ENERGOCOM откажется от заключения дополнения к действующему контракту с “Укринтерэнерго”.

Как сообщалось, ЗАО “Молдавская ГРЭС” (Приднестровье) заключило с компанией ENERGOCOM договор о поставках в Молдавию электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС, в период с 1 января 2009 года по 31 марта 2010 года.

Ежемесячный объем поставок по контракту должен составить около 250 млн кВт-ч, что может привести к практически полному прекращению экспорта украинской электроэнергии в Молдавию.

“Молдавская ГРЭС” готова поставлять электроэнергию компании ENERGOCOM по 56 долл. за 1 МВт-ч.

Украина в январе-ноябре 2008 года увеличила поставки электроэнергии в Молдавию на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2 млрд 727,8 млн кВт-ч, в том числе в ноябре — на 2,8%, до 250,6 млн кВт-ч.

Прогнозная оптовая цена на электроэнергию в Оптовом рынке электроэнергии Украины с 1 января 2009 года составит 395,17 грн за 1 МВт-ч, что эквивалентно 50,7 долл. за 1 МВт-ч с учетом официального курса Национального банка Украины.

ЗАО “Молдавская ГРЭС”, принадлежащее ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС” (РФ), прекратило поставки в Молдавию в 2005 году.

“Укринтерэнерго”, выполняющее функции оператора экспорта-импорта электроэнергии, находится в подчинении Минтопэнерго Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.