Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ и Партия регионов создают прокремлевскую коалицию

[08:14 09 сентября 2008 года ]

О создании коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов планируется объявить в 20-х числа сентября, заявил народный депутат от фракции “Наша Украина — Народная самооборона” (НУ-НС) Андрей Парубий на пресс-конференции во Львове в понедельник.

“В кулуарах ведутся разговоры о том, что все уже решено и поделено, о создании новой коалиции объявят в 20-х числах сентября”, — сказал он.

По его словам, создание новой коалиции попытаются преподнести под предлогом того, чтобы не втягивать страну в новые выборы. “В БЮТ и Партии регионов считают, что за год до выборов смогут при помощи новых достижений наверстать падение рейтинга, связанное с таким союзом”, — сказал депутат.

А.Парубий считает, что это — наиболее вероятный вариант развития событий, наименее вероятный — внеочередные выборы, а возобновление коалиции как третий вариант располагается посредине между двумя первыми.

В то же время народный депутат от фракции НУ-НС Владимир Вязивский сказал, что для возобновления переговоров фракция настаивает на том, чтобы БЮТ поддержал инициативы НУ-НС по оценке ситуации в Грузии, а также не инициировал преодоление президентского вето на законы, принятые на минувшей неделе.

По его словам, НУ-НС предлагает привлечь к коалиции Блок Литвина. “Но это зависит от БЮТ, поскольку все кадровые требования Литвина касаются должностей в экономическом блоке правительства, а это представители БЮТ”, — сказал он.

Как полагают в секретариате президента Украины, БЮТ и Партия регионов “ежеминутно” готовятся к созданию “прокремлевской коалиции” в парламенте.

Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что “сегодняшние заявления Юлии Тимошенко, сделанные в чрезвычайно эмоциональной нервной тональности, свидетельствуют о том, что общественность и страна не поддерживают тот сценарий, который премьер обязалась Кремлю выполнять ежеминутно, а именно — создание коалиции БЮТ и Партии регионов”, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

По словам А.Кислинского, нарушение коалиционного соглашения, искажение слов своих партнеров по демократической коалиции и обвинение во всех бедах президента избраны Ю.Тимошенко как занавес реального сценария, цель которого — существенное ослабление власти в Украине.

“Ежедневно этот план активно продвигают Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко в интересах России”, — сказал А.Кислинский.

“После событий в Грузии, где Россия попыталась сломать политическую элиту военной силой, в Украине Кремль применил более тонкий сценарий для решения своих геополитических задач: просто умело сманипулировал украинскими политиками”, — резюмировал он.

А.Кислинский отметил, что неслучайно события в украинском парламенте были слаженно сыграны Партией регионов и БЮТ накануне важных для страны международных событий — саммита Украина — ЕС, саммита НАТО и визита вице-президента США. “И это еще одно дополнительное свидетельство ежеминутно, детально просчитанного сценария”, — передает позицию замглавы секретариата пресс-служба президента.

“Можно прогнозировать, что осуществленные двумя политическими силами действия шокируют наших международных партнеров своим цинизмом, абсолютным игнорированием конституционных норм и уничтожением политических договоренностей внутри демократической коалиции”, — сказал А.Кислинский.

По его мнению, одним из звеньев соответствующего сценария было запланировано избрание лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность председателя Верховной Рады. “Такое предложение сделала лидер БЮТ Юлия Тимошенко своим новым политическим союзникам. Янукович принял это предложение, согласившись стать вторым номером в новом политическом формате”, — передает позицию А.Кислинского пресс-служба.

По словам замглавы секретариата президента, Ю.Тимошенко совсем не скрывает своего намерения узаконить коалицию с Партией регионов. Поэтому, уверен он, премьер начала заранее аппелировать к патриотичному электорату западного и центрального регионов, утверждая, что и вместе с В.Януковичем она будет отстаивать интересы Украины.

“Это будет невозможно с политической силой, выступившей за признание независимости Южной Осетии и Абхазии”, — сказал А.Кислинский.

“К сожалению, премьер-министр, которая должна выполнять решение СНБО и своего же правительства, фактически саботирует решения украинской власти по урегулированию деятельности ЧФ РФ, посылая сигналы о том, что в России есть верные союзники внутри Украины, готовые действовать в ее интересах”, — добавил заместитель главы секретариата.

Фракция Партии регионов насчитывает 175 депутатов, БЮТ — 156. Ранее БЮТ входила в коалицию с блоком “Наша Украина — Народная самооборона” (72 депутата). В то же время, в это объединение входили 226 депутатов — ряд из них не подписал соглашение о коалиции. Позже еще 2 парламентария от БЮТ и “НУ-НС” вышли из коалиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.