Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие власти предлагают приватизировать шахты

[09:54 26 декабря 2008 года ]

Донецкая областная госадминистрация предлагает для стабилизации работы угольной отрасли приватизацию шахт, добывающих коксующийся уголь.

Как следует из материалов, предоставленных пресс-службой облгосадминистрации, главным принципом стратегии развития области должно стать формирование перспективной группы опорных шахт, которые способны обеспечить экономику страны конкурентоспособной угольной продукцией в эффективных объемах.

При этом в секторе энергетического угля целесообразно создать топливно-энергетический концерн, а шахты, которые добывают коксующийся уголь, — приватизировать, считают в Донецкой облгосадминистрации.

Так, динамика добычи коксующегося угля и энергетического угля в области за последние 5 лет имеет разную картину. Производство коксующегося угля стабильно снижалось: в 2003 году составляло 27,9 млн. тонн, в 2004 г. — 27,5 млн. тонн, в 2005 г. — 24,4 млн. тонн, в 2006 г. — 21,8 млн. тонн, в 2007 г. — 20,1 млн. тонн и в 2008 г., по прогнозам, составит 17,5 млн. тонн. А производство энергетического угля выглядело так: в 2003 году его было добыто 11,6 млн. тонн, в 2004 г. — 11,4 млн. тонн, в 2005 г. — 11,7 млн. тонн, в 2006 г. — 14,6 млн. тонн, в 2007 г. — 14,1 млн. тонн и в 2008 г. прогнозируется добыча 15,9 млн. тонн.

На протяжении 2007-2008 гг. Донецкой облгосадминистрацией была выполнена комплексная работа, в результате которой были определены основные причинно-следственные связи критического положения, которое сформировалось в угольной отрасли за последние годы (за последние 5 лет объемы добычи угля в регионе упали более, чем на 6 млн. тонн), а также были разработаны предложения по развитию угольной промышленности Украины. Эти предложения предусматривают достижение экономической сбалансированности области в макроэкономической структуре государства за счет масштабной реструктуризации.

Данные предложения были направлены и в Минуглепром, и в Кабинет министров Украины. К сожалению, рассмотрев эти предложения, Минуглепром Украины их не поддержал, констатировали в ОГА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.