Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Втормет” просит отменить экспортную пошлину на металлолом

[16:03 11 декабря 2008 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов просит премьер-министра Юлию Тимошенко предложить Верховной Раде отменить экспортную пошлину на лом черных металлов. Об этом сообщил информированный источник.

Он сообщил, что ассоциация направила письмо премьер-министру, в котором отмечает, что задолженность металлургов за потребленный металлолом по оперативным данным составляет около 800 млн. гривен, при этом объемы закупок и цены по сравнению с серединой года сократились в 4-5 раз.

При этом с введением в 2003 году экспортных пошлин на металлолом отрасль полностью переориентировалась на внутренний рынок.

Ассоциация подчеркивает, что существенное отличие ломоперерабатывающей отрасли от металлургической в том, что последние в случае улучшения конъюнктуры рынка способны восстановиться за короткий период, а переработчикам лома вследствие их небольших размеров на это требуется гораздо больше времени.

Таким образом, по мнению ассоциации, мерой по поддержке ломоперерабатывающей отрасли на время кризиса в металлургии может быть отмена экспортных пошлин на лом.

УА “Втормет” предагает это осуществить либо установив нулевую ставку пошлины, либо полностью отменив закон “Об экспортной пошлине на отходы и лом черных металлов”.

По мнению ассоциация, такая мера позволит восстановить необходимые объемы оборотных средств на предприятиях и, соответственно, уберечь от разорения ряд малых и средних компаний, а также приведет к поступлению в страну ежегодной валютной выручки в размере более 900 млн. долларов.

Как сообщалось, в мае 2007 года Верховная Рада снизила экспортную пошлину на лом и отходы черных металлов в течение 6 лет с момента вступления во Всемирную торговую организацию с 30 евро за тонну до 10 евро за тонну.

Принятый закон предполагает в первый год членства в ВТО снизить пошлину до 25 евро за тонну, во второй год — до18 евро за тонну, в третий год — до 16,4 евро за тонну, в 4 год — до 14,8 евро за тонну, в 5 год — до 13,2 евро за тонну, в 6 год — до 11,6 евро за тонну, в 7 год- до 10 евро за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.