Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК продаст квоты на выброс парниковых газов

[11:34 23 января 2009 года ]

Корпорация “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК, Донецк) объявила тендер по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ), которые будут образовываться в результате утилизации шахтного метана методом факельного сжигания на шахте “Комсомолец Донбасса” (Донецкая область), входящей в корпорацию. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.

Сжигание метана сокращает выбросы метана в атмосферу, а также позволяет существенно снижать потребление угля, используемого для производства электро- и тепловой энергии.

Установка оборудования на шахте “Комсомолец Донбасса” началась в августе 2008 года.

В сентябре 2008 года были смонтированы две факельные установки, а к маю 2009 года будут реконструированы две котельные с увеличением тепловой мощности каждой из них до 10 МВт.

В рамках следующего этапа планируется ввести в действие две когенерационные установки с общей установленной мощностью около 3 МВт.

Цель проекта — утилизация до 100% всего объема шахтного метана.

“Данный проект демонстрирует выполнение компанией ДТЭК взятых на себя обязательств по улучшению состояния окружающей среды и использованию альтернативных источников энергии на наших объектах”, — отметил директор по развитию бизнеса ДТЭК Герман Айнбиндер.

Он отметил, что продажа будущих ЕСВ позволит привлечь дополнительное финансирование, необходимое для реализации проекта.

Данный проект ДТЭК был зарегистрирован и утвержден Комитетом по надзору за проектами (JICS) в рамках конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Как сообщалось, продажа единиц сокращения выбросов (термин, используемый для определения сокращений выбросов парниковых газов: диоксид углерода, метан, закись азота, гидрофторуглероды, перфторуглероды, гексафторид серы) предусмотрена механизмами Киотского протокола.

Продажа ЕСВ осуществляется посредством проектов совместного осуществления на территории стран приложения 1 Киотского протокола (куда входит и Украина наряду с экономически развитыми странами и странами с переходной экономикой) с участием инвестора также из числа стран этого приложения.

В обмен на частичное инвестирование такого проекта (в зависимости от предполагаемого сокращения выбросов парниковых газов) инвестор получает право на использование квот (единиц сокращения выбросов), которые будут образованы в случае успешной реализации проекта.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк).

В состав ДТЭК входят угледобывающие компании “Павлоградуголь” и шахта “Комсомолец Донбасса”, 5 обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания “Востокэнерго” и энергоснабжающие “Сервис-Инвест” и “ПЭС “Энергоуголь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.