Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алмазы подешевели вдвое

[13:17 22 января 2009 года ]

Глава Petra Diamonds Йохан Диппенаар считает, что мировой алмазный рынок восстановится не раньше, чем к концу года, сообщило агентство Bloomberg.

“Цены на алмазное сырье с ноября снизились почти вдвое, — сказал глава компании в ходе встречи с журналистами, отметив, что “не ожидает восстановления ситуации на рынке раньше конца года”.

Вместе с тем Petra не планирует снижать производство. Компания в 2007-2008 финансовом году добыла около 200 тыс. каратов алмазов. В этом году Petra Diamonds рассчитывает значительно нарастить добычу за счет месторождения Cullinan, приобретенного у De Beers в декабре 2007 года. Как сообщается в материалах компании, прогноз по добыче с этого месторождения на 2008-2009 год уже повышен на 27% — до 950 тыс. каратов.

О снижении цен на алмазы и фактической остановке этого рынка говорят многие эксперты. Алмазное сырье активно дорожало до сентября прошлого года, однако осенью, столкнувшись с кризисом ликвидности, ряд дилерских компаний начал продажи алмазов с дисконтом.

Крупнейшие алмазодобывающие компании — De Beers и российская “АЛРОСА” — для поддержания уровня цен приняли решение о сокращении продаж алмазов на рынок. Глава “АЛРОСА” Сергей Выборнов пояснял, что в сложившейся ситуации регулятивные меры могут быть осуществлены исключительно с уровня добывающих компаний. “Жесткая конкуренция, которая существует среди гранильщиков и дилеров, не даст им возможность сохранить достойные цены на бриллианты в условиях падающего спроса и одновременно — дешевеющего сырья. А падение цен на бриллианты в период кризиса перечеркнет весь смысл нашего бизнеса”, — говорил С.Выборнов.

“АЛРОСА” намерена некоторое время продавать алмазы только в Гохран РФ: уже в декабре компания не реализовала на рынке ни одного алмаза и, скорее всего, в январе продолжит работать “на склад”. Компания рассчитывала сформировать на базе Гохрана запас алмазного сырья на 2 млрд. долларов. По информации Гохрана, в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов у компаний было направлено 170 млн. долларов.

De Beers, в свою очередь, сообщила, что снижает объем производства до начала 2009 года во всех подразделениях, а также о возможности сокращения продаж алмазов на 50% до апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.