Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги в 2008 году могут остаться без российского спотового рынка ЖРС

[10:16 21 февраля 2008 года ]

Горнорудные компании Российской Федерации (РФ) на протяжении последних полутора лет реализуют продукцию, в основном, по долгосрочным контрактам, при этом спотовый рынок занимает незначительную долю и в 2008 году он может практически отсутствовать.

Такой прогноз дал старший менеджер по маркетингу компании “Северсталь-ресурс” Евгений Шмаков на проходившей в Москве 18-20 февраля 13-й ежегодной конференции “Металлургический саммит СНГ”, организованной Институтом Адама Смита.

“Спотового рынка как такового, возможно и не будет, так как тенденция у основных игроков — подписываться под долгосрочными контрактными обязательствами. Есть несколько преимуществ для такой схемы работы, в частности, стабильность как для поставщика, так и для потребителя, не нужно каждый квартал пересматривать цены”, — отметил эксперт.

При этом, по его данным, два крупнейших поставщика железорудной продукции — “Металлоинвест” и “Северсталь-ресурс” реализуют более 90% продукции по долгосрочным контрактам. При этом, в частности, “Северсталь-ресурс” на внутреннем рынке России реализует железорудную продукцию, как правило, по годичным контрактам — с января по январь, или с марта по март, в зависимости от потребителя, а на внешних рынках — по двух-трехлетним контрактам.

“Не буду говорить о других игроках, но “Северсталь-ресурс” продолжит практику заключения длительных контрактов. Условия поставки обсуждаются, ценообразование — обсуждаются разные варианты, определяем базовые цены, привязываем их к индексам или к ценам на металлопродукцию, чтобы реагировать на ценовую ситуацию на рынках”, — отметил Е. Шмаков.

При этом он напомнил, что во второй половине прошлого года цены, в частности, на окатыши на спотовом рынке превышали цены на эту продукцию по долгосрочным контрактам на 40%, в то время как в начале года эта разница была ниже.

В интервью агентству “Интерфакс-Украина” Е.Шмаков сообщил, что “Северсталь-ресурс” не поставляет железорудную продукцию на украинский рынок: “Транспортная составляющая в стоимости продукции будет больше половины, поэтому в Украину не поставляем”.

В свою очередь, он предположил, что украинские предприятия, импортирующие железорудное сырье из РФ, делают это “по политическим соображениям”: “Я думаю, что просто политически они не могли получить доступ к сырью, поэтому покупали в России, какой была ситуация с ИСД (Индустриальный Союз Дорбасса)”.

Касаясь вопроса об импорте железорудного сырья (ЖРС) из Украины в Россию, эксперт сообщил, что в настоящее время Полтавский ГОК поставляет в РФ небольшие объемы окатышей — на завод “Свободный сокол” в Липецкой обл.

“Но объемы небольшие и они не влияют на ценовую ситуацию на рынке ЖРС России”, — подчеркнул собеседник агентства.

Директор госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк отметил, что практика реализации ЖРС по долгосрочным контрактам является прогрессивной.

“Это цивилизованная практика, она работает во всем мире”, — констатировал эксперт.

Как сообщалось, в Украине практика заключения долгосрочных контрактов метпредприятий с поставщиками ЖРС в 2008 году получила значительное расширение. В частности, ООО “Метинвест Холдинг”, управляющая компания группы “Метинвест”, в начале года подписала трехлетние контракты с ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича”, “ИСД” и “Запорожсталью” на поставку ЖРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.