Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские потребители задолжали за электроэнергию свыше 400 млн. долларов

[12:34 23 мая 2013 года ]

 

Размер долгов за электроэнергию в Украине достиг максимального значения за всю историю независимости, превысив $400 млн, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в правительстве.

Основная часть просроченных платежей приходится на водоканалы. Критическая задолженность последних перед энергоснабжающими компаниями привела к тому, что на оптовый рынок от них недопоступило $250 млн только за апрель.

“До 15 мая должны были поступить средства от облэнерго в оплату электроэнергии за апрель. Недополучено 2 млрд грн (250 млн долл.). С учетом долга за март общий дефицит средств в энергорынке достиг 3,3 млрд грн (около 420 млн долл.)”, — сообщил собеседник агентства.

По его словам, это соответствует приблизительно равняется половине товарной продукции энергогенерирующих компаний за месяц. Сложившаяся ситуация спровоцировала падение доходов производителей электроэнергии, которые в свою очередь нарастили долги перед поставщиками топлива, в том числе угля.

“Уже осенью могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты у шахтеров, а позже — у энергетиков”, — прогнозирует опрошенный РБК-Украина старший аналитик компании Интегритес Евгений Тимошенко. Корень проблемы он видит в отсутствии в бюджете реальных средств для компенсации разницы в тарифах на воду для населения. Уже по итогам I квартала текущего года водоканалы сократили платежи за электроэнергию до 10%.

“Если в 2010 г. долги водоканалов за электроэнергию достигали 190 млн долл., то сейчас они уже превышают 400 млн долл. Водоканалы остались без господдержки и не могут вовремя рассчитываться за электроэнергию, что грозит их отключениями. С наступлениями холодов последуют проблемы у теплогенерации, — подчеркивает эксперт. — Это чревато социальным напряжением как со стороны поставщиков коммунальных услуг, так и со стороны потребителей”.

Напомним, что в марте задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 2,8% по сравнению с февралем 2013 года — до 13,908 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.