Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент не исключает коалиции с Партией регионов

[12:06 06 июля 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что в новой Верховной Раде будет создана коалиция с премьером Виктором Януковичем, но допустил и появление оранжевой коалиции с возвращением в премьерское кресло Юлии Тимошенко.

О предвыборной кампании и подготовке визита в Россию Президент Украины рассказал журналистам четырех российских изданий. Изложение беседы с Ющенко публикует газета “Ведомости”.

В частности, Ющенко подчеркнул, что у него “нормальные отношения” с премьером Януковичем. По словам Президента, противостояние было вызвано не межличностными конфликтами, а поспешно проведенной в 2004 году политической реформой. “Был утрачен баланс и равновесие ветвей власти”, — отметил глава украинского государства.

Отвечая на вопрос о возможности создания в новом парламенте коалиции между пропрезидентской фракцией и фракцией Партии регионов Януковича, Ющенко сказал, что не может этого исключить, хотя таких договоренностей нет.

“Очистить власть от политической коррупции” помогут досрочные выборы и принятие новой конституции, считает Президент. Обнародованную Секретариатом Президента идею об учреждении двухпалатного парламента Ющенко назвал приглашением к дискуссии на эту тему. По его словам, арбитром выступит народ на референдуме.

“Никто сегодня не скажет, какими будут результаты выборов и конфигурация большинства и меньшинства в парламенте. Но уверен в одном: выборы вынудят искать консолидацию”, — отметил Президент.

Говоря об отношениях с Россией и предстоящем в августе визите в Россию, Ющенко сообщил, что близки к завершению переговоры об изменении схемы поставок газа в Украину.

В будущем цена на газ будет определяться по мировой формуле: цена прошлого года, умноженная на сумму коэффициентов стоимости других видов энергоносителей (угля, мазута, урана). Это позволит Украине вернуться к заключению прямых договоров с “Газпромом”. Такая формула позволяет “прогнозировать цену на следующий год независимо от того, как у нас завершатся переговоры с РФ”, сказал Ющенко, отказавшись назвать цену газа на 2008 год.

Президент особо подчеркнул, что введение мирового принципа формирования цены на газ не направлено против какой-либо конкретной компании-посредника. “Кто будет выполнять эту функцию (по поставкам газа) — вопрос второстепенный”, — сказал он, хотя не исключил, что в результате компания RosUkrEnergo потеряет монопольные позиции в Украине или вовсе уйдет с украинского рынка. “Все возможно”, — коротко отметил он.

Как сообщалось, по мнению социологов, следующим украинским премьером станет Ахметов или Тимошенко. В то же время, украинские юристы не исключают возможности проведения повторных внеочередных выборов, после избрания нового состава Верховной Рады.

Накануне вице-президент Европарламента Марек Сивец выразил уверенность в том, что, досрочные парламентские выборы в Украине выборы ничего не изменят, и заметил, что “в Европе не считают, что для всех этих кризисов были реальные основания”.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом Открытое общество, парламент V созыва не смог наладить эффективной работы, а партии, представленные в нем, не смогли выполнить своих предвыборных обещаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.