Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля Вадима Новинского в “Метинвесте” может составить 25%

[18:40 25 сентября 2007 года ]

Доля “Смарт-холдинга” (Киев), которую компания получит в объединяющей горно-металлургические активы СКМ группе “Метинвест” (оба — Донецк), взамен передаваемых группе долей в Макеевском металлургическом заводе (ММЗ, Донецкая обл.), Ингулецком горно-обогатительном комбинате (ГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) и болгарском прокатном заводе Promet Steel, достигнет от 10 до 25%.

Такое мнение высказали аналитики украинских инвесткомпаний во вторник.

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) “Конкорд Капитал” (Киев) Евгения Червяченко, доля “Смарт-холдинг” в “обновленном” “Метинвесте” после заключения сделки может достигнуть 20-25%. После присоединения оценочная капитализация всех активов “Метинвеста” может достигнуть свыше 16 млрд. долларов, считает он.

В то же время аналитик отметил, что эта цифра очень приблизительная. “Никто на фондовом рынке никогда не оценивал эти компании и не анализировал их как единое целое. При этом украинская отчетность часто неадекватно отражает реальную финансовую ситуацию предприятий”, — пояснил он, добавив, что объединение “Смарт-холдинга” с “Метинвестом” будет иметь незначительное влияние на украинский фондовый рынок, за исключением позитивного эффекта для отдельных акции.

“Бумаги предприятий “Смарт-холдинга” не торгуются в данный момент на рынке, а те компании, которые входят в “Метинвест”, имеют свои риски, и слияние повлияет на каждую в отдельности по-разному”, — отметил Е.Червяченко.

После объединения горно-металлургических активов “Смарт-холдинга” и “Метинвеста” на украинском рынке появится группа, концентрирующая у себя значительную часть украинской железной руды (около 65-70%), коксующегося угля (до 35%) и коксохимических мощностей, которая, вероятно, постарается продавать продукт более высокого передела — сталь. Для этого ей понадобятся дополнительные литейные и прокатные мощности, считает аналитик.

“В этом случае, возможны варианты: строить новые мощности, развивать собственные, либо купить уже существующие. Вероятно, “Метинвест” будет изначально развивать свои собственные заводы, но при этом искать активы для покупки, в первую очередь те, которые ближе к финальным рынкам сбыта”, — подитожил Е.Червяченко.

По мнению аналитика ИК “Драгон Капитал” (Киев) Ивана Харчука, доля “Смарт-холдинга” в “Метинвесте” после объединения горно-металлургических активов будет составлять около 25%, поскольку не все предприятия первого войдут в структуру второго. При этом стоимость “Метинвеста”, после заключения сделки, возрастет более чем на 30%.

“Эффект синергии от слияния будет не менее 1 млрд долларов”, — считает аналитик.

По словам И.Харчука, украинский фондовый рынок существенно не отреагирует на эту новость, поскольку акции компаний, входящих в “Метинвест” и “Смарт-холдинг”, уже достаточно выросли после заявления этих компаний 6 июня текущего года о намерении совместно инвестировать и развивать ЗАО “Макеевский металлургический завод”.

Аналитик считает, что слияние данных компаний может повлечь за собой поглощения других компаний в горно-металлургической отрасли, а также образование новых объединений. Это решение может подтолкнуть к объединению “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД) и российский холдинг “Газметалл”, для получения ресурсной базы первого.

В то же время, согласно оценке аналитиков инвестиционно-финансовой группы “Сократ” (ИФГ, Киев), владельцы “Смарт-холдинга” могут получить 10-15% “расширенного” “Метинвеста”.

“Эта оценка основывается на нынешней стоимости рассматриваемых активов. Мы также считаем, что доля может быть больше 15%, в случае, если, например, есть предварительная договоренность о передаче в будущем пакета Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), который принадлежит “Смарт-холдингу”. Ранее муссировалась доля 25% (”Смарт-холдинга” в “Метинвесте” — ИФ), блокирующий пакет, характерная доля для слияний. Однако, нам кажется, что со стороны СКМ передача владельцам “Смарт-холдинга” 25% доли в “Метинвесте” будет весьма широким жестом”, — считает старший аналитик ИФГ “Сократ” Дмитрий Хорошун.

“Нынешняя капитализация “Метинвеста” возрастет, по нашим оценкам, с 13 до 15 млрд долларов. С учетом планов вложить 4 млрд долларов в нынешний “Метинвест” и 3 млрд долларов — в Макеевский метзаваод, капитализация “Метинвеста” в его новом составе может легко достичь в перспективе нескольких лет 20 млрд долларов”, — добавляет он.

По мнению аналитиков, влияние новости об объединении активов “Смарт-холдинга” и “Метинвеста” на фондовый рынок будет незначительным.

“Гораздо важнее то, собирается ли “Метинвест” достичь ситуации, когда акции отдельных составляющих холдинга уже не будут активно торговаться. Этого можно добиться выкупом акций компаниями или владельцами “Метинвеста”. Нам представляется, что это — весьма вероятный сценарий. Если же “Метинвест” не выйдет на IPO, или если не разместит достаточного количества акций холдинга на украинских площадках, то последние потеряют существенную долю интересных эмитентов, которые либо станут малоликвидными, либо вообще перестанут торговаться”, — отмечает также Д.Хорошун.

Старший аналитик считает, что объединение горно-металлургических активов “Метинвеста” и “Смарт-холдинга” может повлечь за собой другие сделки слияния и поглощения в этой сферы, поскольку игрокам украинской металлургии станет еще менее уютно работать по соседству с укрупнившимся лидером отрасли — “Метинвестом”.

“Широко известны переговоры “Индустриального Союза Донбасса” с возможными российскими партнерами. “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) наверняка поборется за активы, в частности, горно-обогатительные. “Запорожсталь” — весьма вероятный кандидат на поглощение. Металлургические активы группы “Приват” (Днепропетровск), не объединены в четкую структуру и также могут быть проданы. Мариупольский метталургический комбинат им.Ильича может “засидеться в девках” и быть последним “на выданье”, что, тем не менее, может быть выгодно для его владельцев' — считает Д.Хорошун.

Как сообщалось, во вторник СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, и “Смарт-холдинг” (Киев) в ходе переговоров о совместной модернизации Макеевского металлургического завода (ММЗ, Донецкая обл.) приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов.

В результате объединения “Смарт-холдинг” станет вторым собственником “Метинвеста”. Объединение будет завершено до конца 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.