Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Донбассе создадут реестр погибших шахтеров

[17:24 09 января 2008 года ]

В Донецкой области будет составлен реестр семей погибших шахтеров. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко сказал сегодня журналистам в Донецке.

“Проблема в том, что с 2001 года этим занимается Фонд социального страхования от несчастных случаев, а с до 2001 года этим занимались непосредственно предприятия. И как вы знаете, “иных уж нет, а те далече”… Вы хорошо представляете, что в архивной базе твориться по тем предприятиям, которые уже ликвидированы, которые уже не работают и так далее”, — сказал В. Логвиненко.

Он также напомнил, что сейчас 58 предприятий системы Министерства угольной промышленности находится на ликвидации, из них 28 уже ликвидировано.

“То есть это география, это архивы городов и районов… Готовится соответствующий формат исследований. В этом будут принимать участие студенты, и мы попытаемся с их помощью наработать алгоритм, попытаемся уточнить по каждому городу и району…”, — сказал губернатор.

Он отметил, что инициативу в создании реестра взяла на себя председатель Ассоциации семей погибших шахтеров Людмила Полякова.

Также губернатор отметил, что семьи шахтеров, погибших в конце 2007 года в результате взрывов на шахте им. Засядько, на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко поставили вопрос о получении статуса семьи погибшего шахтера.

“Мы поддерживаем эту идею, она правильная, но надо посмотреть на статус погибших на производстве. Это первое. Второе: безусловно, этот документ будет документом тогда, когда будет соответствующее постановление или распоряжение кабинета министров, там юристы подскажут, каким документом нужно ввести этот статус и утвердить образец удостоверения, положение и форму выдачи. Но это одна часть. А вторая и самая главная — нам нужно сегодня подготовить обеспечение этого статуса, определить направление, что это будет, по каким направлениям семья та или иная будет иметь поддержку”, — сказал губернатор.

По его словам, такие направления уже определены законом, в том числе и обучение ребенка погибшего шахтера в высшем учебном заведении.

“Но сегодня в законе прописано, что только лишь на горные специальности, а многие на встречи с семьями подтвердили, что многие желают, чтобы ребенок учился, но не на горной специальности. Поэтому эту норму закона надо отрегулировать”, — сказал В. Логвиненко.

Он отметил, что на региональном уровне нужно создать реестр, а на государственном — определить положение и источники финансирования тех или иных направлений поддержки семьям погибших шахтеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.