Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзеник: “ФГИ необходимо подчинить Минфину”

[10:59 22 октября 2007 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины целесообразно подчинить Министерству финансов, считает кандидат в народные депутаты от БЮТ Виктор Пинзеник.

“ФГИ, который отвечает за поступление денег от приватизации и деятельности госпредприятий, необходимо подчинить Минфину, ответственному за выполнение бюджета. А НАК “Нафтогаз Украины”, в свою очередь, ФГИ, который, вроде бы, управляет пакетами акций госпредприятий”, — сказал В.Пинзеник в интервью еженедельнику “Контракты”.

Кроме того, по его мнению, Верховная Рада не должна иметь отношения к формированию наблюдательных советов (НС) государственных банков.

В.Пинзеник также считает, что посты вице-премьеров в правительстве лишние: у премьера должен быть лишь один заместитель.

Как сообщалось, эксперты называют В.Пинзеника основным претендентом на пост министра финансов, в случае если лидер БЮТ Юлия Тимошенко возглавит правительство страны.

По мнению В.Пинзеника, в Украине также необходимо усилить роль Минфина. “Парламент не должен иметь никакого отношения к перечню дорог, которые необходимо ремонтировать, или, например, к формированию наблюдательных советов госбанков… Все министры [в Украине] являются министрами финансов, поскольку они готовят проекты решений по вопросам налоговой, бюджетной политики. Весь этот колхоз надо ломать”, — отметил он.

В.Пинзеник родился в 1954 году. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Он уже возглавлял Минфин: с февраля-2005 по август-2006.

Кандидат в народные депутаты сдержанно говорит о своем возможном назначении на пост главы Минфина. “Для меня должность — это лишь способ достигнуть определенной цели, реализовать планы относительно развития страны”, — сказал В.Пинзеник.

Вместе с тем, он подчеркнул, что проект госбюджета-2008, в случае его назначения, будет кардинально переработан, поскольку содержит много проблемных моментов, в том числе, учитывает многочисленные бизнес-интересы. “Выкину килограмм бумаги и напишу новый проект, как это сделала в 2005 году”, — отметил В.Пинзеник.

По его оценке, также не совсем понятно, зачем выделять ежегодно значительные средства на финансирование жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем, В.Пинзеник подчеркнул, что наибольшие проблемы для бюджета заключаются в действующей тендерной системе, хотя сохраняются проблемы в сфере налога на добавленную стоимость (НДС) и есть риски, связанные с деятельностью специальных экономических зон.

“Я буду настаивать на том, чтобы победителей тендеров определяли по одному критерию — цене. Если удастся провести через Верховную Раду соответствующий законопроект, то лишь это позволит сберечь около 30 млрд грн”, — отметил В.Пинзеник.

Среди резервов госбюджета, он также назвал, введение продажи лицензий на добычу полезных ископаемых и земли на открытых аукционах.

Относительно госбюджета-2007, В.Пинзеник отметил, что он может быть выполнен, несмотря на возможное недопоступление средств от приватизации — за счет значительных остатков на счетах правительства.

При этом, он считает, что действующее правительство привлекало чрезмерно много внешних займов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.