Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Демократы поделили портфели в резиденции Виталия Гайдука

[09:29 08 октября 2007 года ]

Лидеры блоков “Наша Украина — Народная самооборона” (НУНС) и Блок Юлии Тимошенко обсудили распределение должностей в правительстве, пишет “Коммерсант-Украина”.

Пятого октября по поручению Президента Виктора Ющенко лидеры блоков НУНС и БЮТ начали официальные консультации относительно создания парламентского большинства. Предполагалось, что в ходе переговоров будет утвержден текст меморандума о сотрудничестве, а также распределены сферы влияния НУНС и БЮТ в Кабмине. Однако после завершения пятичасовых переговоров стороны ничего не сообщили об итогах встречи.

Согласно официальной информации, консультации проходили в формате “три на три”: со стороны БЮТ присутствовали Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Иосиф Винский, НУНС представляли Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко и Борис Тарасюк. Между тем, по информации “Коммерсанта”, на переговорах присутствовали также министр обороны Анатолий Гриценко и первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюнык.

В ходе проведения консультаций политики согласовывали текст меморандума о сотрудничестве в Верховной раде VI созыва. “Речь идет о политическом документе, он будет иметь декларативный характер”, — рассказал кандидат в депутаты от НУНС Давид Жвания, не участвовавший во встрече. По случайному стечению обстоятельств он оказался в гостинице Hyatt, где проходили переговоры, и знал об их содержании. При этом Д. Жвания отметил, что “основной документ”, регламентирующий отношения между фракциями БЮТ и НУНС, стороны намерены подписать после принятия депутатами присяги. В пятницу, как сообщил Давид Жвания, стороны еще раз обсудили по пунктам текст соглашения, подписанного БЮТ и “Нашей Украиной”в феврале этого года. “Особых изменений в тексте не будет, в основном будут внесены технические правки — например, название “Наша Украина” везде нужно будет исправить на “Наша Украина — Народная самооборона”,— рассказал Д. Жвания.

Между тем, по информации издания, главным вопросом консультаций между БЮТ и НУНС стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. Именно в пятницу сторонами обсуждалось распределение “сфер влияния”. В частности, была достигнута договоренность о том, что БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго.

“Мы считаем, что это естественно — премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, поэтому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло”,— сообщил “Коммерсанту” источник, близкий к участникам переговоров. Предположительно, БЮТ достанется также Минпромполитики и Минуглепром.

Пропрезидентскому блоку достанется социально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей природной среды, Минобразования, Минкультуры, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Помимо этого НУНС получает МВД. По схеме распределения постов все руководящие должности, полученные НУНС, будут разделены между тремя субъектами блока: партией “Народный союз “Наша Украина”, блоками “Народная самооборона” и “Украинская правыця”. Кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и НУНС будут обсуждать самостоятельно. Впрочем, по словам представителей обеих сил, в случае выдвижения спорных кандидатур стороны будут иметь право вето.

Что касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то Владимиру Литвину предлагается два варианта. В случае вхождения его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах.

“Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований — такой вариант тоже обсуждается, — он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров”,— рассказал “Коммерсанту” источник в руководстве НУНС.

Напомним, отель Hyatt St. Sofia Hyatt Regency, где состоялись переговоры БЮТ и НУНС, контролирует корпорация “Индустриальный союз Донбасса”, совладельцами которой являются Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.