Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал запятнал репутацию Goldman Sachs

[11:48 29 октября 2007 года ]

Инвестфонд SRM Global Fund обвинил в “конфликте интересов” инвестбанки, которые консультировали Mittal Steel при слиянии компании с Arcelor, пишет Financial Times.

SRM утверждает, что Goldman Sachs, Morgan Stanley, Fortis и Societe Generale не исполнили свою роль независимых советников, когда представляли свое заключение о справедливости цены (fairness opinion), в то части, которая касается миноритарных акционеров Arcelor.

SRM владеет 6%-ным пакетом акций Arcelor. Фонд заявляет, что рассматривает возможности судебного разбирательства в отношении Arcelor, Mittal и банков.

“Из документов, представленных регуляторам, нам известно, что Goldman Sachs и Morgan Stanley в сумме получили свыше 70 млн долларов от Arcelor и Mittal. Ввиду большого размера этой суммы SRM ставит под сомнение способность этих банков предоставить объективное заключение о справедливости цены”, — заявил фонд.

В июне 2006 года Mittal предложил 11 акций в Arcelor Mittal за семь акций Arcelor. В мае 2007 года стоимость предложения была сокращена на 30% — Mittal предложил уже восемь акций в Arcelor Mittal за семь акций Arcelor.

По подсчетам SRM, разница составила около 900 млн долларов. Mittal тогда заявлял, что новые условия опираются и на заключение о справедливости цены, сделанное несколькими банками. Mittal собирается на внеочередном заседании акционеров, которое пройдет 5 ноября в Люксембурге, обязать миноритарных акционеров принять свои условия.

“Обменный коэффициент были вычислены на основе действительной стоимости обеих компаний и были подтверждены независимыми заключениями”, — заявила Arcelor Mittal. Независимый аудитор Mazar заключил, что методы оценки, использовавшиеся советом директоров, были приемлемыми и разумными, отметила компания.

SRM утверждает, что в предложении 2006 года, одобренном банками, ничего не говорилось о том, что обмен может быть проведен по коэффициенту, отличному от 11-7, или что расчет будет произведен на основе действительной стоимости компаний.

SRM и другие миноритарные акционеры встречались с французскими регуляторами, а также направляли письма властям США и Люксембурга. Регуляторы воздержались от вмешательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.