Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская сталь вредит европейским металлургам

[17:22 29 октября 2007 года ]

Европейские сталелитейные компании собираются в понедельник попросить органы ЕС ввести штрафные пошлины на импорт стали из Китая, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Для введения пошлин потребуется не менее 10 месяцев, однако европейские чиновники, кажется, отнесутся к такой просьбе с пониманием. Член Европейской комиссии, отвечающий за вопросы торговли, Питер Мандельсон недавно предупредил Китай, что его текущий уровень производства стали слишком высок.

В жалобе компаний, в числе которых Thyssen Krupp и Arcelor Mittal, говорится, что Китай продает сталь в ЕС по ценам ниже себестоимости и что это наносит ущерб европейским производителям.

Этот шаг говорит о росте недовольства ЕС по поводу увеличивающегося дефицита в торговле с Китаем, который достиг в первой половине 2007 года 59,9 млрд евро. В этом году этот показатель может впервые превзойти дефицит в американской торговле с Китаем.

В октябре ЕС убедил Китай позволить европейским чиновникам тщательно отслеживать экспорт текстиля — с тем, чтобы Брюссель мог вводит чрезвычайные пошлины в случае скачка экспорта. Кроме того, ЕС и США договорились об укреплении сотрудничества в борьбе с производством контрафактной продукции в Китае.

Сталь может стать новой проблемой, из-за которой развернется борьба между ЕС и Китаем. За последние несколько лет Китай увеличил производство стали в преддверии Олимпийских игр. В настоящее время темпы строительства сокращаются и в Китае образовались излишние мощности.

В Европе дешевую китайскую сталь покупают многие компании — от датских судостроителей до германских производителей инструментов. И это создает дополнительные трудности для европейских сталелитейных компаний, которые уже и так страдают от укрепления евро. Thyssen Krupp и Arcelor Mittal недавно сообщили о некотором сокращении заказов на определенные виды стали.

Китай является вторым по величине поставщиком стали в Европу. В прошлом году импорт из Китая составил 5,8 млн тонн, а из России — 13,2 млн тонн.

Международный институт железа и стали прогнозирует, что в этом году экспорт стали из Китая достигнет 60 млн тонн против 43 млн в 2006 году. Европа выступает крупнейшим покупателем этой прибавки. США уже ввели пошлины на ряд китайской стальной продукции и не ожидают существенного увеличения ввоза.

По правилам Всемирной торговой организации, страны могут вводить специальные тарифы на товар, если они могут доказать, что он продается по цене ниже себестоимости. Также такие меры могут быть приняты, если можно доказать, что данная продукция чрезмерно субсидируется.

Идея введения таких пошлин пользуется широкой поддержкой в ЕС, особенно во Франции и Германии, отмечают аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.