Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” увеличит продажу проката на 13%

[10:32 01 апреля 2008 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в 2008 году планирует нарастить реализацию металлопродукции на внутреннем рынке на 13,1% по сравнению с 2007 годом — с 1 млн 628,832 тыс. тонн до 1 млн 842,008 тыс. тонн, сообщается в информации компании.

Согласно документу, в настоящее время меткомбинат ориентирован на внутренний рынок. В частности, по итогам 2007 года доля реализации арматуры на внутреннем рынке составила 77%, катанки — 61%. При этом катанка составляет 30,9% общего объема реализации металлопродукции предприятия на внутреннем рынке.

“Преимущество на внутреннем рынке предоставляется производителям конечной продукции — машиностроительным заводам, строительным и метизным компаниям. Поддерживается также сотрудничество с ведущими металлотрейдерами, что позволяет увеличить объемы заказов и планомерно загружать производственные мощности предприятия”, — отмечается в информации меткомбината.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” разделил внутренний рынок на шесть регионов: южный, Киев-Винница, северный, восточный, западный и Днепропетровский. Каждый из них закреплен за конкретным менеджером, который общается с покупателями, занимается оформлением договоров. По каждому региону составляется бизнес-план, ежемесячно анализируется его выполнение, определяются факторы, влияющие на объемы поставок, выполняются корректирующие действия. Для налаживания связей с потребителями проводятся конференции-презентации, специализированные встречи с метизными заводами.

Как отметил агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, “Arcelor Mittal Кривой Рог” на внутреннем рынке страны действует по цивилизованным правилам. “У Arcelor Mittal — корректное поведение, компания демонстрирует открытую сбытовую политику, покупатели имеют прямой доступ к продукции, без посреднических компаний”, — сказал он.

Кроме того, в информации предприятия сообщается, что в 2007 году “Arcelor Mittal Кривой Рог” поставлял экспортировал продукцию в 73 страны мира. Основными рынками сбыта предприятия на внешних рынках традиционно являются регионы Африки, Ближнего Востока, СНГ, ЕС, Алжира и Турции: на долю этих регионов приходится почти 76% всего экспорта. Самым крупным в 2007 году являлся рынок Африки, куда реализовано 1,144 млн тонн металлопродукции, в том числе 573 тыс. тонн арматурного проката и 507 тыс. тонн катанки. Второй по объему — рынок Ближнего Востока: Сирия, Иордания и Ливан, куда поставлено 1,051 млн тонн металлопродукции. Третье место занимает рынок СНГ, куда реализовано 1,010 млн тонн металлопродукции.

Главным в расширении и защите рынков сбыта меткомбинат видит сертификацию арматурного проката по международным стандартам. Основными конкурентами на внутреннем рынке называет Макеевский металлургический завод (ММЗ) и Енакиевский метзавод (ЕМЗ, оба — Донецкая обл.). На рынке СНГ высокую конкуренцию “Arcelor Mittal Кривой Рог” составляют украинские предприятия, а также производители из России, Молдовы и Белоруссии.

Меткомбинат в 2012 году планирует достигнуть производства арматуры в объеме 3,814 млн тонн, катанки — 1,952 млн тонн, мелкого сорта — 290 тыс. тонн и горячекатаных рулонов — 4,5 млн тонн. Предполагается также освоить большой спектр марок стали для горячекатаных рулонов в новом конверторном цехе на установках печь-ковш, вакууматоре с разливкой на машинах непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и последующей прокаткой слябов на горячекатаные рулоны шириной от 900 до 2000 мм и толщиной от 1,2 до 25 мм.

Капитальные инвестиции предприятия в основные средств в 2006 году составили 607,903 млн грн., в 2007 год — 1 млрд. 168,925 млн грн. В 2007 году уровень использования основных производственных мощностей по выпуску аглоруды составил 100,02%, коксу — 84,2%, агломерату — 102,89%, чугуну — 94,98%, стали — 101,9% и проката — 100,7%.

“ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам 2007 года нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн. При этом меткомбинат увеличил чистый доход от реализации на 30,6% — до 18,8 млрд грн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. 14 июня 2007 года на собрании акционеров было принято решение изменить название предприятия ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” на ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.